22.06.2022 12:08
    Поделиться

    Толстой: Решения ПА ОБСЕ для России теперь ничего не значат

    Решение об отказе в выдаче виз членам российской делегации для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) делает ее решения ничтожными для России. Об этом заявил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

    29 ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет 2-6 июля в Великобритании в городе Бирмингем. Ранее стало известно, что власти этой страны отказали в выдаче виз российской делегации для участия в июльской сессии ассамблеи. Об этом на заседании Совфеда сообщил первый замглавы комитета палаты по международным делам Владимир Джабаров.

    "Как руководитель делегации я уведомил членов ПА ОБСЕ о том, что подобное решение Великобритании делает нелегитимными и ничтожными для нас все резолюции и решения, принятые в наше отсутствие", - сказал депутат, которого цитирует ТАСС. По его словам, российская сторона оставляет за собой право выхода из организации.

    Он подчеркнул, что ПА ОБСЕ пошла на поводу у русофобов и фактически блокирует работу России на своей парламентской площадке.

    Комментируя эту тему, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ситуацию беспределом и заявила, что дискриминационные действия по отношению к России, крупнейшей европейской стране полностью дискредитируют эту организацию.

    Поделиться