22.06.2022 07:30
    Поделиться

    Врачи предупредили о новой волне COVID-19 в Европе

    Во многих европейских странах фиксируется рост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Эксперты предупреждают, что, поскольку почти все ограничения сняты, а число повторных приемов у врачей часто низкое, количество случаев инфицирования может резко возрасти в течение лета, что приведет к большему количеству смертей.

    Газета The Guardian пишет, что число подтвержденных случаев COVID-19 растет в таких странах, как Португалия, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Нидерланды и Дания.

    В Португалии среднее число инфицированных (на миллион) за семь дней оставалось на уровне 2043 человек.

    Во Франции соответствующий показатель вырос с 224 (13 июня) до 920 за неделю.

    "Пандемия снова ускоряется, несмотря на теплую погоду", - сказал доктор Бенджамин Давидо, специалист по инфекционным заболеваниям одной из больниц Парижа.

    "Новые подварианты "омикрона" - BA.4 и BA.5 - на 10-15 процентов более заразны, и именно это придает вирусу дополнительный импульс", - сказал Давидо, добавив, что в среднесрочной перспективе ситуация может стать "очень опасной и жесткой". По его словам, больницы могут быть заполнены летом, если люди из группы риска не получат четвертую дозу вакцины от COVID-19 как можно скорее.

    Эксперт в области здравоохранения Дэмиен Маскрет сообщил телеканалу France 2, что варианты BA.4 и BA.5 привели к значительному увеличению смертности в Португалии, добавив, что за неделю количество госпитализаций во Франции выросло на 27 процентов, а количество пациентов, попавших в реанимацию - на 17 процентов. "Праздничный сезон вот-вот начнется, почти все ограничения были сняты, все может снова начаться очень быстро", - добавил он.

    В Германии среднее число инфицированных за неделю - 715 человек. Цифра неуклонно растет с первой недели июня (тогда было 324). Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах также предупредил о "летней волне" новых случаев инфицирования. "К сожалению, это стало фактом", - сказал Лаутербах газете Rheinische Post, посоветовав носить защитные маски в помещениях.

    Поделиться