23.06.2022 13:53
    Поделиться

    Песков заявил о фактически прекращенных контактах РФ с Японией

    Отношения РФ с Японией находятся на минимально возможном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "С этой страной отношения - на минимально возможном уровне, фактически все отношения свернуты. Мы знаем, что Япония занимает враждебную позицию по отношению к нашей стране", - сказал он.

    Журналисты попросили прокомментировать заявление представителя японского парламента о том, что действия России на Украине были вызваны отказом Киева от выполнения минских соглашений.

    Песков на это заметил, что "и в Японии тоже среди нерационального, неконструктивного, оголтелого мейнстрима тоже встречаются попытки трезво оценить происходящее".

    Японский политик, о котором идет речь, - депутат верхней палаты Мунэо Судзуки, который рассказал в интервью РИА Новости о том, какова могла бы быть роль Японии в отношении России в современных политических реалиях. Он заявил, что для Японии, которая во внешней политике во всем следует указаниям США, есть минусы. Нелогичными и не учитывающими положения Японии он считает и принятые в отношении России санкции. Судзуки считает, что мудрая политика - это развитие отношений, каким бы сложным ни был текущий этап . "С соседними странами необходимо устанавливать доверительные отношения", - выразил уверенность он. Политик также заявил, что санкции против России, поставки оружия на Украину только затягивают конфликт.

    Поделиться