23.06.2022 19:43
    Поделиться

    Премьер Португалии: Интеграция Украины в ЕС может привести к распаду союза

    Поспешное принятие Украины в Европейский союз может привести к распаду организации. Такое мнение выразил премьер-министр Португалии Антониу Кошта.

    "ЕС нуждается в новой институциональной и бюджетной архитектуре под страхом того, что эта интеграция будет не усилением ЕС, а его распадом", - заявил Кошта, слова которого приводит издание Euractiv.

    Глава португальского кабинета министров также отметил, что евроинтеграция Украины может стать ловушкой для страны. По его мнению, Евросоюз должен серьезно относиться к вопросу расширения и не давать никому ложных обещаний.

    Ранее представитель МИД Франции заявил о том, что страны ЕС достигли соглашения о предоставлении статуса кандидата на вступление для Украины и Молдавии. При этом важно подчеркнуть, что предоставление такого статуса еще не означает скоро вступления в организацию. Это осознают и сами будущие кандидаты. В частности, президент Молдавии Майя Санду еще в конце мая отметила, что предоставление стране статуса кандидата не ускорит евроинтеграцию. В этих условиях эксперты отмечают, что Кишиневу следовало бы параллельно продолжать работать в рамках уже имеющихся договоренностей в СНГ. Кроме того, Молдавия могла бы получить больше экономической выгоды от возобновления сотрудничества с ЕАЭС, благодаря уже созданным торговым связям с членами этой организации. Вместе с тем для этого необходимо нормализовать отношения с Москвой.

    Поделиться