Поделиться

    Омский водоканал "реанимирует" два старинных городских водовода

    В Омске стартовали плановые работы по санации двух водопроводов. За лето компания полностью обновит участки, которые снабжают водой жителей Ленинского, Октябрьского и Центрального округов Омска. И они прослужат еще три десятка лет.
    ОмскВодоканал

    Всего методом нанесения цементно-песчаного раствора специалисты санируют трубопроводы общей протяженностью 1773 метра, диаметром 1200 и 700 миллиметров.

    - В планах - восстановление водоводов с высокой степенью коррозионного износа. Это стальные трубопроводы, каждый из которых отслужил по несколько десятилетий. Один их них введен в эксплуатацию в 1963 году, другой - в 1978-м, - поясняет директор по производству "Росводоканал Омск" Сергей Голиченко. - Несмотря на то что коммуникации имеют стратегическое значение, все работы проведем без отключения потребителей, питьевая вода будет подана горожанам по резервным схемам. Санация водоводов продлится до 1 сентября этого года.

    По словам специалистов, на сегодняшний день санация трубопроводов - эффективная альтернатива перекладке действующих коммуникаций. И сроки в несколько раз короче по отношению к новому строительству или перекладке сетей.

    Цементно-песчаное покрытие трубопроводов - экологический и безопасный способ обновления водопроводов. Нанесенное на внутреннюю часть трубы надежное антикоррозийное средство способно ликвидировать дефекты стальных и чугунных труб, возникающие в ходе многолетней и непрерывной эксплуатации. При этом качество воды, поставляемой потребителям по обновленным трубопроводам соответствует всем санитарно-гигиеническим нормативам. Гарантийный срок на проведенные работы составляет 60 месяцев, а срок новой эксплуатации коммуникаций возрастает еще на 30 лет.

    Это не первые объекты водопроводной инфраструктуры, обновленные таким способом. С 2014 по 2021 годы ОмскВодоканал уже санировал четыре крупных водовода общей протяженностью 4235 метров.

    В этом году специалисты также завершат обновление участка водопроводной сети диаметром 800 миллиметров на улице 19-я Линия, строительство сетей с насосной станцией для надежного водоснабжения многоквартирных домов улицы 3-я Железнодорожная, построят перемычку для увеличения давления водяного столба потребителей улицы Молодова.

    Справка

    Омская городская система водоснабжения основана в 1915 году. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет "Росводоканал Омск" (АО "ОмскВодоканал"). Компания обслуживает водопроводные и канализационные сети протяженностью 1883 и 1330 километров соответственно. Оказывает услуги восьми тысячам юридических и 960 тысячам физических лиц.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "ОмскВодоканал"

    Поделиться