23.06.2022 16:28
    Поделиться

    Спецборт МЧС доставил в петербургскую клинику девочку из Донецка

    В клинику Петербургского педиатрического университета спецборт МЧС доставил десятилетнюю девочку из Донецка. У нее сложное заболевание и необходима экстренная помощь, сообщили в пресс-службе вуза.

    По словам мамы маленькой пациентки, год назад вся семья переболела ОРВИ, потом у взрослых выявили COVID-19. После инфекции у девочки появились тревожные симптомы: непроизвольные движения, нарушение речи и почерка, затруднение глотания.

    Ребенка лечили в Республиканской детской клинической больнице Донецка. Медики диагностировали хронический аутоиммунный энцефалит. Поэтому и обратились в Северную столицу за помощью. Малышку решили срочно госпитализировать. В университете сообщили, что более восьми лет помогают спасать детей Донбасса.

    По словам невролога Марии Кошелевой, команда специалистов приступила к дифференциальной диагностике. По мнению врача у девочки достаточно сложный случай. По месту жительства провели большое количество обследований, но все же диагноз до конца неясен. А правильно поставленный диагноз - залог успешной терапии.

    Поделиться