Поделиться

    Ректор ЮФУ рассказала о нюансах стартовавшей приемной кампании

    Нынешняя приемная кампания в Южном федеральном университете будет отличаться от прошлогодней. Прогнозируется, что в вуз поступит немало выпускников школ из Донбасса.
    Пресс-центр ЮФУ

    Как рассказала на встрече с журналистами ректор учебного заведения Инна Шевченко, его образовательные программы совершенствуются, особенно все стремительно меняется в магистратуре, в том числе, вуз лицензирует новые направления подготовки.

    - В магистратуре появилось новое направление "Социология", очень популярное у выпускников-бакалавров, мы запустили магистерские программы "Промышленный дизайн", "Защита данных", "Телекоммуникационные системы", "Искусственный интеллект: математические модели и прикладные решения", - уточнила ректор.

    В этом году в ЮФУ, как и в любой другой вуз, можно подать заявление через портал госуслуг. Поступающие смогут это сделать самостоятельно или же посетив приемную комиссию ЮФУ. Здесь абитуриентам помогут сотрудники вузовской приемной комиссии, кстати, она находится в отреставрированной зональной научной библиотеке имени Ю. А. Жданова.

    Проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно отметил, что ежегодно более ста выпускников школ поступают в университет по результатам профильных олимпиад, в тоже время более половины "стобалльников" ЕГЭ из Ростовской области выбирают для дальнейшей учебы именно ЮФУ.

    Прогнозируется, что в этом году в вуз поступят примерно 500 жителей ДНР и ЛНР, причем, они также могут воспользоваться с этой целью порталом госуслуг.

    Абитуриенты из Донбасса могут поступать в университет по программе "Соотечественник", кроме того, добавились места по отдельной квоте правительства РФ. Они также могут быть зачислены в рамках проекта "Двойные дипломы".

    - В чем его суть? За каждым вузом Луганской и Донецкой народных республик закреплен российский университет-партнер, и студенты могут обучаться сразу в двух учебных заведениях. ЮФУ стал партнером Горловского университета, к нам по программе поступят 60 его студентов, - сказала Ирина Шевченко.

    По указу президента РФ, вузу выделена отдельная квота - десять процентов от общего количества бюджетных мест - на поступление детей участников специальной военной операции.

    В этом году в ЮФУ поступят более восьми с половиной тысяч человек, из них на бюджетные места - 7200 абитуриентов. Еще 600 бюджетных мест появятся в рамках партнерства вуза и госкорпорации "Ростех".

    Приемная комиссия находится в зональной научной библиотеке имени Ю. А. Жданова Фото: Пресс-центр ЮФУ

    Ответственный секретарь вузовской приемной комиссии Юлия Лихачева сообщила, что федеральное министерство образования и науки приняло решение увеличить более чем на пять процентов число мест для бюджетников по программам магистратуры. На треть увеличен набор по программе подготовки специалистов в области искусственного интеллекта в рамках проекта Минобрнауки РФ по созданию передовых образовательных программ в этой сфере. Расширен набор в магистратуру по физике, нанотехнологиям, биофизике, биокибернетике и нанотехнологиям.

    Университет подготовил для будущих абитуриентов из других городов и регионов общежития. Проведен комплексный ремонт в студенческом кампусе в Ростове-на-Дону, завершается ремонт двух общежитий в Таганроге.

    Материал подготовлен при содействии центра общественных коммуникаций ЮФУ.

    Поделиться