Россия и Беларусь создали группу по расследованию геноцида в годы Великой Отечественной войны

Валерий Шарифулин/ТАСС
Александр Бастрыкин по приглашению председателя Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрия Горы принял участие во II Международной научно-практической конференции "Следственная деятельность: наука, образование, практика". Мероприятие прошло в необычном месте - в крупнейшем информационном и культурном центре страны, "алмазе" знаний, не имеющем аналогов в мире, - здании Национальной библиотеки Беларуси.

Кроме руководителей следствия двух стран в мероприятии приняли участи и представители правоохранительных органов, научных и образовательных учреждений Республики Беларусь, Российской Федерации и Азербайджана.

Дмитрий Гора говорил про важность слаженных действий правоохранительных органов для обеспечения безопасности общества. А Александр Бастрыкин подчеркнул, что регулярные встречи руководителей правоохранительного корпуса России и Беларуси позволяют "сверять часы" по актуальным вопросам взаимодействия.

- Это свидетельствует о заинтересованности обоих государств в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с транснациональной преступностью и в других сферах взаимодействия.

Глава СК РФ добавил, что сотрудничество правоохранительных органов России и Республики Беларусь "приобрело подлинно союзнический характер, отличается высокой интенсивностью, широким набором сфер взаимной кооперации, разветвленной договорно-правовой базой".

- Последние события в мире демонстрируют острую необходимость консолидации по широкому спектру вопросов. Правоохранители России и Беларуси должны идти в ногу со временем и последовательно адаптироваться к реалиям современного мира: оперативно выявлять новые угрозы и не менее оперативно принимать эффективные меры противодействия им, - подчеркнул Александр Бастрыкин.

Глава СК РФ встретился и с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом. Между Следственным комитетом Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь состоялось подписание постановления о создании совместной следственно-оперативной группы по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Говоря о значимости подписанного документа, председатель СК России отметил: "Надо осваивать новые технические параметры, новую технику, чтобы наши криминалисты нового поколения успешно владели этими технологиями. И, конечно же, надо говорить о специфике расследования очень тяжелых преступлений, о которых мы говорили на подписании постановления. Мы с 2014 года используем новые технические средства при расследовании преступлений против человечности, и эти технологии должны занять центральное место в обсуждении на сегодняшней конференции".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться