Поделиться

    "Уралвагонзавод" попросил Макрона прислать еще самоходки САУ Caesar

    В Тelegram-канале "Уралвагонзавода" появилось сообщение о том, что на предприятие доставили две французские 155-мм САУ Caesar, захваченные у подразделений ВСУ в боестолкновениях в Донбассе. Есть информация, что они в хорошем состоянии и без каких-либо повреждений попали в руки бойцов ЛНР.

    Ранее информацию о том, что две самоходки стали трофеями российской армии опубликовал в соцсетях французский политик Режис де Кастельно. Его встревожило, что САУ разберут и смогут использовать военные технологии для усовершенствования артиллерийских орудий, которые производят на оборонном предприятии.

    К этому посту "Уралавагонзавод" оставил ироничный комментарий: "Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, - так себе… не то что, наша Мста-С! Но тем не менее, в хозяйстве сгодится. Шлите еще - разберем".

    Первая партия самоходных гаубиц Caesar, предоставленных Украине, насчитывала 12 единиц. Во время своего недавнего визита в Киев Макрон пообещал поставить еще шесть самоходок. Таким образом, Париж готов передать ВСУ четверть своего запаса САУ.

    Самоходная артиллерийская установка Caesar на колесном шасси Renault Sherpa 10 (6 × 6) была принята на вооружение в 2008 году. Бронированная кабина обеспечивает защиту от пуль калибра до 7,62 мм и осколков снарядов.

    САУ вооружена модернизированным вариантом 155-мм орудия TR F1, оснащена системой управления огнем "Сигма-30". Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом ERFB - 41 километр, активно-реактивным снарядом Excalibur - 46-49 километра.

    К слову, САУ "Мста-С" хотя и была принята на вооружение в конце 1980-х годов, действительно по многим параметрам превосходит формально более современную Caesar. В ее арсенале имеется высокоточные корректируемые снаряды "Сантиметр" и "Краснополь".

    Поделиться