24.06.2022 08:00
    Поделиться

    Банк "Траст" успешно работает на оздоровление экономики

    На прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме банк непрофильных активов "Траст" подписал ряд соглашений, обеспечивающих стабильную деятельность и развитие находящихся в его управлении компаний в новой экономической реальности. "Траст" работает с крупными предприятиями в разных секторах экономики, которые в свое время оказались проблемными активами для прежних владельцев. Задача банка - финансовое оздоровление этих предприятий и продажа профильным инвесторам.

    Устойчивое развитие

    На бизнес-площадке ПМЭФ Объединенная Вагонная Компания (ОВК), один из крупнейших активов "Траста", заключила два соглашения, которые обеспечат загрузку предприятия на ближайшие три года. ОВК договорилась о поставке "УралХиму" и Уральскому горнопромышленному холдингу в общей сложности 6,5 тыс. вагонов, в том числе хопперов. Заключенные соглашения предполагают поставку вагонов на общую сумму 20 млрд рублей для перевозки угля и минеральных удобрений.

    Под управлением "Траста" находится целый ряд сельскохозяйственных и животноводческих активов в различных регионах, в том числе в Республике Башкортостан. На ПМЭФ президент - председатель правления банка непрофильных активов "Траст" Александр Соколов и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписали соглашение, которое предусматривает партнерство в реализации проектов в агропромышленном комплексе региона. Среди них - увеличение объемов и ассортимента продукции из мяса птицы, обеспечение техникой и необходимым сырьем, строительство локальных очистных сооружений на предприятиях и другие инфраструктурные проекты в области экологии, энерго- и водосбережения в сельском хозяйстве. "Птицеводческие предприятия республики, которые до передачи "Трасту" находились не в самом лучшем состоянии, под его управлением эффективно работают. Обсудили сегодня возможность предоставления им в аренду дополнительных земельных участков сельхозназначения под обработку, а также возможность представления субсидий для строительства очистных сооружений. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в тех районах, где расположены эти предприятия", - заявил Радий Хабиров.

    Сельскохозяйственные предприятия "Траста" в разных регионах России входят в топ-10 агропредприятий страны по площади обрабатываемых земель и объемам выпускаемой продукции животноводства. Одно из них, агропромышленный холдинг "Ростагро", в дни форума сообщило о полной готовности к бесперебойной работе в сезоны 2022 и 2023 годов. В компании закупили необходимую технику и провели подготовку к севу озимой пшеницы на сезон следующего года.

    В строительной отрасли под управлением "Траста" находится один из крупнейших девелоперов Москвы - компания "ИНТЕКО". Президент компании Александр Николаев заявил на ПМЭФ о запуске в этом году новых проектов недвижимости, несмотря на снижение доли иностранного оборудования и другие сложности, с которыми сейчас сталкивается отрасль. "ИНТЕКО" представила проект комплекса апартаментов премиального класса "Ильинка 3/8" - в историческом центре, в 200 метрах от Красной площади и ГУМа. Также в центре Москвы девелопер возводит еще два жилых квартала премиум-класса: ONEST в Пресненском районе и комплекс на Фрунзенской набережной в районе Хамовники.

    "В текущей экономической ситуации при том количестве новых вызовов, с которыми мы все столкнулись, ПМЭФ - востребованная площадка для поиска партнеров для синергии. Мы заключили важные для развития наших предприятий соглашения, которые принесут прибыль и повысят их инвестиционную привлекательность для потенциальных покупателей", - заключил Александр Соколов.

    Вопреки кризису

    Согласно долгосрочной стратегии к концу 2023 года банк непрофильных активов "Траст" должен вернуть Центробанку 482 млрд рублей за счет продажи и управления полученными активами, а также взыскания средств с должников. За 2019-2021 годы сборы "Траста" составили 308 млрд рублей, причем план за 2021 год был перевыполнен на 26%. Сборы уже превысили справедливую стоимость активов, переданных на баланс при создании, которая составляла 233 млрд рублей. Таким образом, на 1 апреля 2022 года выполнение стратегии уже обеспечено на 100,4%. По словам Александра Соколова, несмотря на три месяца нестабильности, бизнес-план на этот год уже по итогам первого полугодия будет выполнен на 90%.

    В ходе ПМЭФ глава "Траста" Александр Соколов также сообщил, что рассматривает возможность участия банка в поддержке участников рынка, которые сильнее других пострадают от кризиса. В настоящее время, по его оценке, меры поддержки со стороны правительства и Центробанка достаточные, и "банковский сектор справляется без дополнительных инструментов". Однако "если ситуация усугубится, тогда можно обсуждать вопрос подключения "Траста"", отметил Александр Соколов.

    Похожее мнение на полях форума высказал и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в текущей ситуации неизбежен процесс консолидации банковского сектора, а задача ЦБ в этом случае - обеспечить максимально благоприятные условия для этого процесса. "Я думаю, банк "Траст" надо сохранять. Была идея ликвидировать его, и он на ограниченный срок был создан. Так пусть он работает с проблемными активами, надо предусмотреть такую возможность", - отметил Анатолий Аксаков.

    Поделиться