24.06.2022 15:57
    Поделиться

    Экс-президент Воронин: Молдавию посадили на антироссийскую цепь

    Европейцы посадили Молдавию на цепь, чтобы Кишинев не мог сотрудничать с Москвой. Такое мнение в эфире радиостанции Sputnik-Молдова выразил экс-президент республики Владимир Воронин, комментируя новость о предоставлении Европейским советом статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

    Бывший президент Молдавии, возглавляющий в настоящее время партию коммунистов, обратил внимание на тот факт, что нынешнее положение республики на самом деле не соответствует ни одному из критериев для вступления в ЕС. Кроме того, он подчеркнул, что предоставление этого статуса не дает стране абсолютно никаких преференций, и Молдавия будет точно так же как и Турция десятилетиями ждать вступления в Евросоюз.

    "Это просто цепь, на которую подсадили Молдову, чтобы мы не могли дергаться и сотрудничать с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией", - отметил экс-президент, добавив, что это лишает Кишинев геополитической свободы. Воронин также заявил, что эта ситуация, в совокупности с заявлениями правящих сил об окончательном выходе из русского мира, будет вести к росту напряженности в регионе.

    По его мнению, предоставление Молдавии статуса кандидата является пропагандистским трюком, поскольку никто не примет страну в ЕС без разрешения приднестровского вопроса. "Никто из Евросоюза не говорит нам, что делать с Приднестровьем", - подчеркнул Воронин.

    Поделиться