24.06.2022 11:19
    Поделиться

    "Пласт культуры": звезды шоу-бизнеса прокомментировали смерть Шатунова

    Звёзды российского шоу-бизнеса, продюсеры, артисты рассказали "Российской газете" о воспоминаниях, связанных с творчеством Юрия Шатунова, а также об эмоциях, которые вызвала шокирующая новость о его смерти.

    Генеральный директор радиохолдинга "Европейская медиагруппа" и один из создателей ностальгического фестиваля "Легенды Ретро FM" Роман Емельянов:

    - Юрий Шатунов и его вечно молодые хиты напоминали каждому из нас о беззаботном времени - первом поцелуе, школьных дискотеках, выпускном… Именно за эту возможность вернуться в юность, услышав знакомый припев, миллионы поклонников и любили Юру. Сегодня все мы стали старше.

    Татьяна Буланова, советская и российская эстрадная певица:

    Юра был замечательным человеком. Мы познакомились очень давно, выступали вместе на фестивалях, пересекались на концертах, дискотеках в России и за рубежом. В одном проекте на НТВ я пела песню Юры "Звёздная ночь", которую он написал сам лично, уже после ухода из группы. Он музыкант от Бога и нашёл ключ к сердцам публики. Юра, конечно, легенда, а легендам свойственно уходить молодыми.

    Анна Пескова, актриса:

    - Я хорошо знакома с творчеством Юрия Шатунова, хоть и не знала его лично. Думаю, все мы слышали песни "Ласкового мая", а особенно "Белые розы". Это одна из композиций, которая звучала в своё время абсолютно по всем радиостанциям, и все подпевали этой песне, в том числе и я.

    Алексей Зардинов, советский и российский певец и композитор

    - Юра Шатунов - это широкий пласт культуры Советского Союза и России. Мы все так или иначе связаны с его творчеством. "Ласковый май" - это событие в нашей стране. Почему именно "Ласковый май", а не какая то другая группа была такой популярной, - вопрос. Хотя все группы такого плана были замешаны на евродиско, на Mordern Talking. Основу составлял именно этот музыкальный материал. Группа "Ласковый май" как раз уловила это настроение и на этой волне поднялись и получили бешеную популярность.

    Денис Косяков, российский актёр театра и кино:

    - Я бы не стал выделять смерть Юрия Шатунова как нечто особенное. Да, несомненно, это очень грустное событие, как и смерть любого человека, тем более в столь молодом возрасте. Это очередное и весьма красноречивое напоминание нам всем, что нужно заботиться о себе и беречь свое здоровье.

    Наталья Власова, российская певица:

    - Я впала в абсолютный ступор, когда увидела эту новость. Я всматривалась в его фото, думая, что это чья-то злая шутка. Мне сложно далось понимание, что эта новость - правда. Юра и его творчество оставили достаточно глубокий след в моей юности. Как сейчас помню первый концерт, который я посетила - в БКЗ "Октябрьский" - именно группы "Ласковый май". Мне было 12 лет, я слушала песни Юры с замиранием сердца, купила фотографию коллектива (большую, сантиметров 20х15), и эта фотография многие годы стояла на одной из моих полок, в рамке. Мне очень нравилась эта наивная пронзительность, "детская мудрость" голоса Юры, который в свои годы очень многое пережил - мне кажется, это главное, что трогало всех людей, кто слушал "Ласковый май". Я недавно участвовала в одном проекте, и очень хотела спеть песню "Белые розы" - я играла её под рояль. Погрузившись в смысл её слов, понимаешь, насколько слова простые и глубокие одновременно. Это же самое сложное - создать композицию глубоко и просто, коснуться невзначай сердца слушателя. Именно такими были песни группы "Ласковый май" в исполнении Юры Шатунова.

    Илана, актриса, участница телевизионного юмористического шоу "Уральские пельмени":

    - Печально слышать такие шокирующие новости. Юрий - кумир многих моих ровесников. Его песни, конечно же, знаю наизусть, как и вся страна. Особенно "Белые розы"... Столько воспоминаний. Ушла целая эпоха. Песни Юрия Шатунова навсегда останутся в наших сердцах!"

    Наталья Бочкарева, актриса:

    - Сегодня меня поразило своей неожиданностью известие о смерти Юрия Шатунова. Я встретила его с большой грустью и печалью. Ушел из жизни кумир не только мой, но и многих девчонок из восьмидесятых.

    Когда то, когда мне было лет двенадцать, наверное, не было ни одной девчонки, которая бы не мечтала о встречи с ним. У меня висел дома огромный плакат, на котором Юре было тогда лет 15 - 16. Я также, как и многие другие девчонки мечтала с ним познакомиться, попасть к нему на концерт, и эта мечта мне казалось несбыточной. Но прошли годы, и в сериале "Счастливы вместе", когда Юра снимался у нас, я сидела долго-долго в гримерке, смотрела на него - мы снимались с ним вместе. Сидела и говорила: "Юр, ты представляешь, а ведь когда-то в юности я не могла поверить, что когда то мы вот так с тобой сможем сидеть и общаться, разговаривать". Прошло каких-то 15 лет, и моя мечта осуществилась. Он был замечательный. Он был очень трогательный. Он был, как выяснилось, когда я с ним познакомилась, очень позитивный, веселый. Мне очень, очень, очень жаль, что случилась такая беда. Светлая память, Юра! Ты в наших сердцах навеки останешься талантливым, улыбающимся, многим девчонкам подарившим мечтания. Спасибо, что ты с нами был. Царствие небесное".

    Поделиться