Поделиться

    АПЛ "Иркутск" с новым оружием вышла на испытания

    Мнобороны РФ/Wikimedia.org

    Модернизированная атомная субмарина проекта 949АМ "Иркутск" вернется в боевой состав Тихоокеанского флота с новым вооружением. Произойдет это в конце 2023 года. Сейчас корабль проходит ходовые испытания на дальневосточном заводе "Звезда".

    - Боевые возможности АПЛ вырастут минимум в два раза: вместо 24 крылатых ракет "Гранит" она будет нести 48 "Ониксов" и "Калибров". До передачи флоту лодка выполнит пуски этих ракет, - сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли. Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

    "Иркутск" - первая подлодка проекта 949АМ, проходящая модернизацию со сменой вооружения. Вместо 24 шахт для противокорабельных "Гранитов" на корабле установили универсальные пусковые установки под 48 крылатых ракет "Калибр" и "Оникс". УВП также предназначены для запуска гиперзвуковых "Цирконов".

    Благодаря модернизации вырастет не только боевая мощь подлодок семейства 949 "Антей" - расширится диапазон выполняемых ими боевых задач, так как "калибры" предназначены в том числе для нанесения ударов по целям на суше.

    Поделиться