24.06.2022 12:51
    Поделиться

    В Кремле назвали внутренним делом Европы предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС

    В Кремле заявили, что вопросы предоставления статуса кандидатов в ЕС Украине и Молдавии - это внутреннее европейское дело. Но главное, чтобы эти процессы не приносили проблем России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "И не приводили к дальнейшему ухудшению наших отношений с ЕС. Потому что их очень сложно дальше испортить, они и так уже изрядно подпорчены", - сказал представитель Кремля. Песков также указал на опыт Молдавии. "Во многом у них кандидатский статус почему-то ассоциируется с антироссийскостью. То есть, чем больше они становятся антироссийскими, тем больше они должны нравиться европейцам. Нам бы не хотелось, чтобы так происходило", - сказал Песков.

    При этом он напомнил опыт Турции с кандидатством в ЕС. "Я помню, более 20 лет назад я начал служить дипломатом в Турции. Вот Турция тогда тоже пестовала надежду, стала кандидатом в ЕС. Тоже готова была многим поступиться, чтобы стать органичной частью Европы, выйти из серой зоны и стать вот той самой органичной частью Европы на стыке Европы и Азии в Евразийском пространстве. Но мы видим, что дальше этого кандидатства Турция никуда не двинулась, но при этом стала суверенной страной", - сказал Песков.

    Поделиться