25.06.2022 09:41
    Поделиться

    Председатель Госдумы Володин призвал украинцев не выбрасывать учебники по русскому языку

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал жителей Украины не торопиться выбрасывать учебники по русскому языку, чтобы не пришлось потом их разыскивать.
    Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости

    Некоторые регионы Украины начали отказываться от изучения русского языка и некоторых произведений российских писателей. Как стало известно, в Одесской области с нового учебного года прекращают преподавать русский язык и литературу. Из образовательной программы в регионе исключили всех русских писателей. Запрет на преподавание русского языка распространится даже на факультативные занятия.

    А в Николаевском горсовете сообщали, что с 1 сентября запрещают использовать русский в местных школах. Это также касается и факультативов. В Житомире, как сообщалось, перестанут преподавать великий и могучий.

    "Жителям Украины не надо спешить выбрасывать учебники по русскому языку, - прокомментировал спикер в своем Telegram-канале. - Отложите, пускай полежат до 1 сентября. Чтобы не пришлось потом их искать".

    Володин напомнил, что одна из задач специальной военной операции России на Украине - восстановить права и свободы граждан, желающих говорить на родном для них языке, а также изучать его.

    Парламентарий также заявил о необходимости привлечь к ответственности украинских чиновников за нарушение прав граждан.

    Министр просвещения России Сергей Кравцов ранее сообщал об итогах экспертизы украинских учебников. Так, в учебниках литературы творчество Антона Чехова связано только с Украиной, а в учебнике географии при описании российских географических объектов не говорится об их местонахождении в России.

    В профильном министерстве Украине в начале июня обещали убрать из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир" и другие произведения, в которых описываются действия русской, советской или российской армии.

    Поделиться