25.06.202219:05

В Брянске решили назвать Славянским мост в знак дружбы и единства народов

iStock

Возводимый в тысячелетнем Брянске мост будет именоваться Славянским. Решение об этом единодушно приняли 25 июня руководители делегаций, в том числе и белорусских, которые участвовали в международном фестивале "Славянское единство - 2022".

И хотя ученые до сих пор спорят о точном времени возведения древнего российского города, археологические раскопки подтверждают, что датой основания этого исторического памятника следует считать 985 год.

В день фестиваля, на котором собрались представители белорусский областей, Донбасса и регионов России, "мы просим поддержать название нового моста - Славянский", - обратился на месте масштабной стройки к руководителям и членам официальных делегаций губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Кстати, новый мост, который строители намерены сдать в эксплуатации осенью текущего года, соединит сразу три района - Фокинский, Володарский и Советский. Дело в том, уточняют местные репортеры, что до сих пор попасть из одного района в другой можно только через центр города. А новый объект не только упростит маршруты, но и разгрузит центральную часть Брянска.

Вот почему такими пророческими кажутся в эти дни слова губернатора Гомельской области Ивана Крупко, что если разрушаются связи братских народов, если ломаются вековые традиции, то рушится мир. Он напомнил, что более полувека назад была заложена традиция фестиваля. "С течением времени и изменением геополитической ситуации неформальный фестиваль приобрел новый статус - дипломатический", - пояснил он.

Еще с 1975 года приграничье Беларуси, России и Украины становилось центром притяжения молодежи трех родственных стран. Монумент, размещенный там, в народе называли "Три сестры" - в честь Беларуси, России и Украины, которые ежегодно по очереди принимали гостей, организовывали запоминающиеся мероприятия, поддерживали территорию в порядке. К сожалению, в последний раз международный фестиваль "Славянское единство" и молодежный лагерь "Дружба" встречали друзей почти десять лет назад.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться