25.06.2022 17:56
    Поделиться

    На Кубани скончался балетмейстер Николай Кубарь

    Министерство культуры Краснодарского края

    Выдающийся артист и балетмейстер-постановщик, народный артист России, Герой труда Кубани Николай Кубарь скончался в Краснодаре в возрасте 75 лет. Об этом сообщили в министерстве культуры Краснодарского края.

    Николай Васильевич родился в 1946 году на Ставрополье и за годы творческой деятельности успел поработать в самых титулованных и известных коллективах страны. Он выступал с Государственным академическим ансамблем народного танца СССР под руководством Народного артиста СССР Игоря Моисеева, был солистом балетных трупп нескольких ансамблей.

    В 1969 году Николай Кубарь стал солистом балета Кубанского казачьего хора, а с 1986 года на протяжении 20 лет был его главным балетмейстером. В 2006 году народный артист стал художественным руководителем ансамбля "Кубанская казачья вольница".

    Соболезнования родным и близким артиста выразил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    - Выдающийся артист, балетмейстер-постановщик. Николай Васильевич на протяжении 16 лет занимал должность художественного руководителя ансамбля танца и песни "Кубанская казачья вольница". За эти годы ансамбль стал широко известен и любим в России и далеко за ее пределами. Мои глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память, - написал Кондратьев в своем аккаунте в Telegram.

    Дату похорон и место прощания со знаменитым балетмейстером еще не объявили.

    Поделиться