27.06.2022 12:15
    Поделиться

    American Conservative: Джордж Сорос решил скупить СМИ Латинской Америки

    Джордж Сорос, 91-летний спонсор так называемых бархатных революций по смене неугодных американскому олигархату режимов, решил щедро профинансировать СМИ Латинской Америки, известные своей антикубинской и антивенесуэльской направленностью. Об этом пишет в своей статье для издания American Conservative Эдгар Белтран, журналист из Венесуэлы и заместитель редактора консервативного портала El American.

    По его словам, Джордж Сорос недавно потратил 60 миллионов долларов на то, чтобы выгнать десятки латиномериканцев из бизнеса и заставить замолчать альтернативные голоса в латиноамериканских сообществах, противоречащие американской доктрине Монро XIX-го века, согласно которой этот обширный регион является "вотчиной Соединенных Штатов". Так, стартап Latino Media Network, возглавляемый двумя активистами Демократической партии США, Джесс Моралес Рокетто и Стефани Валенсия, которые работали в администрации Обамы, собрал 80 миллионов долларов, чтобы "проникнуть в латиноамериканские СМИ". Как отмечает автор, за этим стоит Сорос. Lakestar Finance, инвестиционная организация, связанная с Фондом Сороса, обеспечивает большую часть финансирования Latino Media Network.

    Последователи Сороса объявили о приобретении за 60 миллионов долларов 18 испаноязычных радиостанций у Televisa-Univisión в крупнейших латиноамериканских центрах США, таких как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Майами, Хьюстон, Даллас и Сан-Антонио, что даст им доступ примерно к трети латиноамериканцев страны. Наиболее значительным приобретением является Radio Mambí антикастровской направленности, в основном финансируемая и возглавляемая американцами кубинского происхождения из Южной Флориды. По словам автора публикации, приобретение Radio Mambí является явной попыткой заставить замолчать латиноамериканские консервативные голоса.

    Когда Джордж Сорос вкладывает деньги в перемены в Америке, обязательно следуют две вещи: успех, с точки зрения Сороса, и катастрофа для других, точно подмечает Белтран.

    По словам автора, в этом плане Сорос действует иначе, чем большинство политических доноров-миллиардеров. Он в основном сосредотачивается на местных выборах и политике, пытаясь вызвать изменения на низовом уровне, что занимает больше времени, но имеет более глубокие и продолжительные последствия. Сорос умело использует тот факт, что американцы верят, что их местные бюрократы и госслужащие - не идеологи, а "обычные скучные люди, выполняющие нормальную скучную работу". Более десяти лет назад он начал делать пожертвования местным окружным прокурорам, чтобы избрать прогрессивных прокуроров, которые выступали за реформу залога и другие либеральные меры. В период с 2015 по 2019 год Сорос и его структуры потратили более 17 миллионов долларов на выборы окружных прокуроров.

    В результате окружные прокуроры и нынешние кандидаты на этот пост, чья кампания извлекла выгоду из работы левых организаций, в том числе при поддержке Сороса, теперь концентрируют усилия по сокращению судебного преследования и тюремного заключения для радикальных манифестантов. Он приложил немало усилий для дискредитации экс-президента Дональда Трампа. Известно, что Сорос и Трамп испытывают крайне неприязненные отношения другу к другу, а "архитектор хаоса" потратил десятки миллионов долларов на то, чтобы помешать нью-йоркскому президенту в 2016 году стать главой Белого дома, как в 2000-е годы попытался препятствовать избранию президентом Джорджа Буша-младшего. В последнее время Сорос сменил тактику и с помощью финансовых средств, по сути, провоцирует окружных прокуроров в ряде штатов на противостояние с федеральными агентами.

    Напомним, что имя Джорджа Сороса, урожденного Дьорда Шварца, всплывает в связи со скандалами во многих странах мира: от английских банкиров, пострадавших в начале 1990-х годов от обрушения фунта стерлингов, до восточноевропейских политиков, павших жертвами бархатных революций, которые проводились при его непосредственном участии. Он славится умением на все сто процентов использовать инсайдерскую информацию, полученную благодаря связям с сильными мира сего. При этом этот "архитектор хаоса", питающий ненависть к советскому прошлому и России, не брезгует откровенной манипуляцией. В "черную" для Англии среду, 16 сентября 1992 года, заработав за день почти один миллиард долларов, Сорос попросту опустил по сравнению с немецкой маркой, растоптал британский фунт - валюту страны, где ему в начале 1950-х с издевкой отказывали в работе наниматели.

    Поделиться