27.06.2022 17:46
    Поделиться

    Премьер Черногории предрек энергетический коллапс в Европе при отсутствии газа из РФ

    Европа столкнётся с энергетическим кризисом, если прекратятся поставки газа из России. Об этом заявил премьер Черногории Дритан Абазович.

    В понедельник глава правительства выступил в парламенте Черногории. По словам премьера, пандемия COVID-19, а затем конфликт на Украине и последовавший кризис стали серьёзным препятствием для организации энергоснабжения.

    Абазович предупредил, что сейчас необходимо быть крайне внимательным к энергетической политике страны. Премьер напомнил парламентариям о системе ограничений, с которой вынуждено было мириться население после распада Югославии, и призвал не допускать подобного.

    Премьер Черногории выразил обеспокоенность тем, что с наступлением холодов Западная Европа столкнётся с "энергетическим коллапсом". "Электроэнергию нельзя будет купить ни за какие деньги. Европейские страны, чья экономика зависит от природного газа, рассматривают такой сценарий", - подчеркнул Абазович.

    Хотя Черногория не столь зависима от поставок газа, ей необходимо подготовиться к возможным последствиям. Премьер предложил сосредоточиться на строительстве новых энергетических объектов. "Население нашей страны - всего 625 тысяч человек. Значит, потребности в электроэнергии не столь велики".

    Абазович особо отметил роль стратегического энергетического кабеля, проложенного по дну Адриатического моря от Черногории до Италии. Его мощность составляет 600 мегаватт. Глава правительства предложил продавать в Западную Европу излишки электроэнергии, если они появятся.

    Поделиться