27.06.2022 09:52
    Поделиться

    Дома для погорельцев в Красноярском крае сдадут к наступлению холодов

    В рамках проекта "Губернаторский контроль" министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко проинспектировал возведение новых домов для погорельцев в Уяре.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Благодаря новому закону люди, лишившиеся жилья из-за пожаров 7 мая, получат беспрецедентную государственную поддержку. Предусмотрены три варианта оказания помощи: соцвыплата на приобретение жилого помещения, единовременная денежная выплата в связи с утратой жилья или обеспечение жильем посредством строительства.

    Большинство погорельцев выбрали социальную или единовременную выплату как меру государственной поддержки. Решения о денежных компенсациях принимаются по мере поступления из муниципалитетов учетных дел. На данный момент специалисты министерства социальной политики рассмотрели 174 дела.

    Сейчас на социальные выплаты претендуют 87 семей, из них по 72 принято положительное решение.

    Также 87 семей обратились с заявлениями на единовременную денежную выплату, по 81 принято положительное решение на общую сумму 241,2 млн рублей. В настоящее время выплаты получили 53 семьи на сумму 149,2 млн.

    "На сегодняшний день готовые квартиры приобрели не более трети из тех, кто желает это сделать. До конца лета этот процесс будет завершен, здесь никаких сложностей нет, - отметил в интервью краевому телеканалу губернатор Александр Усс. - Мы работаем с нашими красноярскими застройщиками, чтобы люди могли приобрести хорошее жилье по нормальной цене. Я хотел бы еще раз поблагодарить наших строителей, которые предоставили достаточное количество квартир для продажи, укладываясь в обозначенную цену, зачастую на границе рентабельности. Это очередной пример того, что красноярцы своих в беде не бросают".

    Михаил Рабушко прокомментировал ход строительства домов для погорельцев. "По поручению губернатора мы должны сдать все дома в августе. Дома строятся, отставаний от сроков у нас нет. Мы планируем, начиная с 15 августа, вводить их в эксплуатацию и передавать жителям. Всего в стройке по краю 97 домов, и еще, возможно, добавятся около 32 домов после вынесения решений судами. У домов будет железобетонный фундамент, стены из газобетона, утеплитель стен - сто миллиметров, снаружи - вентилируемый фасад. Кровля из металлочерепицы. Внутри дома чистовая отделка, полы с утеплителем 200 миллиметров, стяжка, линолеум, на стенах обои, натяжные потолки. Твердотопливный котел в каждом доме, централизованная вода и септик. Кроме того, будет установлена ограда перед домом, калитка, справа и слева от дома - заборы вглубь участка. Все построенные дома имеют пятилетнюю гарантию. Если в этот период выявится какая-либо погрешность в работе строителей, она будет ими же устранена", - цитирует министра пресс-служба правительства региона.

    "Работы идут в плановом режиме, перед строителями поставлена задача не снижать темпы. Возможны некоторые подвижки по срокам - как в сторону сокращения сроков строительства, так и, если не повезет с погодой, например, срок может отодвинуться. Но однозначно все дома будут сданы к наступлению холодов", - заверил Александр Усс.

    Поделиться