27.06.2022 12:36
    Поделиться

    В центре Мадрида запретили парковаться из-за саммита НАТО

    Хотя до саммита Североатлантического альянса остается еще пара дней, в Мадриде уже начали действовать ограничения, введенные ради безопасности участников встречи. Вокруг отелей, где должны остановиться делегаты, с сегодняшнего дня запрещено парковать автомобили. А поскольку таких гостиниц более 40, в центре испанской столицы оказался практически недоступны парковки. Чтобы автовладельцы лучше ориентировались, полиция вывесила специальные знаки на десятках улиц.

    Как ожидается, с понедельника по четверг периодически будет перекрываться движение в городе. В первые два дня ограничения затронут в основном дороги из аэропорта Барахас и с авиабазы Торрехон. Затем полиция будет сосредоточена в районе выставочного комплекса IFEMA, где состоится большая часть мероприятий саммита НАТО (подъезды к комплексу уже перекрыты), Королевского дворца, музея Прадо, где пройдут рабочие ужины (в эти дни они закрыты для посещения).

    В городе еще с пятницы усилено патрулирование. Всего к обеспечению безопасности привлечены более 10 тысяч агентов, как представителей полиции различных уровней, так и пожарных и сотрудников спецслужб.

    Местные СМИ рекомендуют пользоваться метро для перемещения по городу. А мэр Мадрида призвал жителей столицы в дни саммита как можно меньше выходить из дома, по возможности работать удаленно. В городе даже отменили все уличные работы, по крайней мере, в местах, где могут оказаться делегаты стран НАТО.

    Как пишет El Pais, простым людям будет очень сложно адаптироваться к необычной и беспрецедентной системе безопасности. Истребители и вертолеты будут летать над крышами домом каждый день и практически в любое время суток. Из простых жителей испанской столицы от проводимого мероприятия выиграют, пожалуй, только рестораторы и владельцы гостиниц. Представители индустрии ожидают доходы в полмиллиона евро.

    Поделиться