28.06.2022 17:52
    Поделиться

    Amnesty International: Литва содержит мигрантов буквально в концлагерях

    Правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Литвы в содержании тысяч беженцев из стран Африки и региона Ближнего Востока в бесчеловечных условиях в военизированных центрах, где они подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения.

    "Литовские власти произвольно удерживают тысячи людей в военизированных центрах, где они были подвергнуты бесчеловечным условиям, пыткам и другим видам жестокого обращения", - указано в документе.

    Amnesty International также сообщает о том, что мигранты месяцами подряд содержатся в нищенских, похожих на тюрьмы центрах, где они лишены доступа к справедливым процедурам предоставления убежища. "Люди, с которыми мы говорили в Литве, незаконно содержались в течение нескольких месяцев в ужасных условиях, подвергались физическому и психологическому насилию и другим унижающим достоинство видам обращения", - указывается в заявлении.

    Кроме того, европейский региональный директор Amnesty International Нил Муйжниекс призвал литовские власти к тому, чтобы все, кто находится в этих "центрах задержания" быть немедленно освобождены и получили доступ к справедливым процедурам предоставления убежища.

    При этом Муйжниекс отметил, что Литва "оказывает теплый прием десяткам тысяч людей, бегущих с Украины". Поэтому, по его словам, описанные правозащитной организацией тенденции вызывают "серьезные опасения по поводу институционального расизма, укоренившегося в миграционной системе Литвы".

    Поделиться