28.06.2022 13:40
    Поделиться

    Какие компании объявили об уходе из России

    Ряд компаний 28 июня объявили о решении покинуть российский рынок. Среди них - финский производитель лифтов Kone, шинная компания Michelin и американская Whirlpool.

    Kone передаст свое подразделение в России локальному менеджменту. Владельцами новой компании станут гендиректор АО "Коне Лифтс" Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и глава юридического департамента Елена Эпп. Стоимость сделки не разглашается.

    Аналогичную схему передачи активов решили использовать в Michelin. При этом новая организация не будет связано со структурой и маркой компании. Завершение процедуры запланировано на конец 2022 года.

    Шинный гигант приостановил свою деятельность в России еще в марте. В структуре всего концерна российское производство Michelin занимает 1%, доля продаж составляет 2% от общего объема. В то же время, по предварительным оценкам, решение может обойтись концерну в 250 миллионов евро.

    Американский производитель бытовой техники Whirlpool, который, в частности, выпускал в России холодильники под брендами KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit, продает свой бизнес турецкой Arcelik.

    Активы включают в себя два завода в Липецке, позволяющие производить 2,8 млн холодильников и стиральных машин в год. На этих предприятиях трудятся около 2500 сотрудников. Сумма сделки оценивается в пределах 220 млн евро.

    За последние месяцы об уходе из России объявили десятки компаний. Чтобы обеспечить поставки необходимых для промышленности товаров, кабмин в мае легализовал параллельный импорт - механизм, позволяющий ввозить в страну товары без разрешения правообладателя товарного знака. Перечень, опубликованный Минпромторгом, включает в себя 56 товарных групп.

    По словам руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина, параллельный импорт не означает контрафакта. По данным ведомства, с момента легализации схемы в Россию было завезено продукции почти на 2 млрд долларов.

    Поделиться