28.06.2022 20:05
    Поделиться

    Politico: Экономика Италии близится к "идеальному шторму"

    Италии грозит тройная угроза в виде газового кризиса, повышения процентных ставок и политической неопределенности в преддверии приближающихся выборов.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Еще недавно сочетание ряда факторов: меры правительства Марио Драги, отрицательные процентные ставки и возможность направить почти 200 миллиардов евро в фонды восстановления ЕС свидетельствовали, что третья по величине экономика ЕС в 2022 году выйдет из кризиса во время пандемии.

    Теперь эти надежды рухнули, пишет издание Politico. Конфликт на Украине, растущая инфляция и приближающиеся выборы означают, что в стране назревает так называемый идеальный шторм, который угрожает ударить по экономике сразу по нескольким направлениям.

    После того, как объем производства в Италии упал почти на девять процентов в 2020 году, в прошлом году он восстановился более чем на семь процентов и в этом году был готов к росту выше среднего благодаря отложенному спросу. Но конфликт на Украине, прервавшиеся цепочки поставок и скачки цен на энергоносители резко изменили этот прогноз. ВВП Италии в 2022 году снизится до 2,4 процента, по данным Еврокомиссии, по сравнению с ранее ожидаемыми 4,1 процента. Экономика может сократиться еще больше, если Россия, сократив поставки газа на 40 процентов, решит вообще "перекрыть Риму газовый кран".

    Италия по-прежнему зависит от России примерно на четверть своих потребностей в газе. Хотя в прошлом году этот показатель снизился на 40 процентов, Италия остается вторым по величине покупателем газа в Европе после Германии. Таким образом, полное прекращение поставок может привести к остановкам производства и массовым увольнениям сотрудников. "Риск номер один, который в настоящее время существует в европейской и итальянской экономике, в частности, - это риск полного прекращения поставок природного газа", - сказал Филиппо Таддеи, главный экономист Goldman Sachs по Южной Европе. Согласно этому сценарию ВВП в еврозоне упадет в среднем на два процентных пункта, а в двух наиболее зависимых от газа странах - Германии и Италии обрушится до отрицательной отметки, добавил он. "Инвестиции падают, потребление падает, и, как следствие, вы попадаете в рецессию", - заключил эксперт.

    Этот страх широко распространен в Италии. Confindustria, ведущее бизнес-лобби, аналогичным образом прогнозирует, что прекращение поставок газа будет означать падение ВВП на 2 процентных пункта как в 2022, так и в 2023 году. Именно по этому сценарию правительство в Риме сейчас пытается найти альтернативу поставкам голубого топлива, заключая газовые сделки с другими странами, включая Катар, Анголу и Алжир. Власти страны намерено максимально использовать свои угольные электростанции для экономии газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность в случае полного прекращения российских поставок. Газохранилища страны заполнены чуть более чем наполовину, но если Россия продолжит сокращать потоки, прогнозируют эксперты, Италия может столкнуться с трудностями при достижении своей цели по 90-процентной мощности к к зиме. Существует также неотъемлемый риск усугубления инфляции цен на энергоносители: чем больше сокращается предложение, тем выше скачок цен на них.

    Наконец, отметили аналитики, Рим также нервно посматривает на Европейский центральный банк, который, как ожидается, ужесточит денежно-кредитную политику, чтобы противостоять "раскаленной докрасна" инфляции еврозоны. Банк прекращает чистую покупку облигаций, которую он увеличил во время пандемии, чтобы сохранить процентные ставки на низком уровне и облегчить получение займов, и собирается повысить процентные ставки в июле, после чего в сентябре последует второе повышение, которое может быть еще более значительным. Задача восстановления итальянской экономики становится все более сложной перед следующей весной, когда итальянцы пойдут на выборы. Эти результаты выборов окажут прямое влияние на долгосрочные перспективы роста ВВП страны и на готовность любого будущего правительства направить финансы Италии в более здоровые отрасли экономики.

    На прошлой неделе крупнейшая партия в парламенте, популистское "Движение 5 звезд", раскололось по поводу поставок оружия Украине. По опросу Politico, на данный момент коалиция правых партий евроскептиков - "Братья Италии" и "Лига" набирает почти 40 процентов голосов, что дает им преимущество над левым альянсом Демократической партии и "Движения 5 звезд", члены которого входят в правительство 75-летнего премьера и экс-банкира Марио Драги, выступающего за дальнейшие поставки вооружения Киеву.

    Поделиться