28.06.2022 20:05
    Поделиться

    Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию

    В 45 регионах страны, а затем и во всей России появятся советники директоров школ по воспитанию. Поручение об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

    Первый этап реализации поручения стартует в следующем учебном году, а в 2023-2024 учебных годах его действие распространится на всю страну.

    Это должно обеспечить правительство РФ совместно с региональными властями.

    У советника, согласно документу, будет и другое направление, кроме воспитания, - взаимодействие с детскими общественными объединениями.

    Президент ждет доклад по этому вопросу до 1 сентября и далее один раз в полгода.

    Российский лидер также поручил кабмину обеспечить выделение бюджетных средств на софинансирование расходов регионов, связанных с введением такой должности. Это необходимо сделать в нынешнем году, а затем - предусмотреть необходимые средства при формировании федерального бюджета на 2023-2025 годы.

    Еще один пункт поручения касается российских студентов. Те из них, кто активно занимается общественной работой, связанной с воспитанием патриотизма, смогут претендовать на повышенные государственные стипендии. Это поручено обеспечить правительству РФ при участии автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей".

    В вузах, кроме того, необходимо будет предусмотреть специальные места для проведения общественных мероприятий - помещения нужно оснастить необходимыми техникой и оборудованием. Это необходимо для работы студенческих объединений.

    На выполнение этих задач Путин отвел также срок до 1 сентября 2022 года.

    Поделиться