Поделиться

    Выдающемуся ученому Анатолию Каляеву исполняется 100 лет

    29 июня празднуется 100-летие выдающегося ученого, Героя социалистического труда, академика Российской академии наук Анатолия Каляева. Он внес огромный вклад в развитие высшего технического образования, в сферу инженерии и электроники. Был не только прекрасным ученым, но и, прежде всего, человеком.
    архив ЮФУ, предоставлено центром общественных коммуникаций ЮФУ

    Анатолий Васильевич Каляев - профессор, советский и российский ученый, академик РАН, ректор Таганрогского радиотехнического института, основатель и руководитель ОКБ "МИУС" и НИИ МВС, признанный лидер ведущей научной школы, пользующейся известностью и авторитетом в широких кругах учёных нашей страны и за рубежом.

    "Вклад академика Каляева в создание того Таганрогского радиотехнического университета, который стал важной частью ЮФУ, невозможно переоценить. В течение 18 лет Анатолий Васильевич работал на посту ректора ТРТИ. По собственному опыту могу сказать - это долгий срок и огромный тяжелый труд. Тем более важно, что Анатолий Каляев запомнился не только как талантливый и самоотверженный организатор высшего образования, но и как исследователь первой величины в своей сфере, причем в масштабах не только страны, но и всего мира. Именно он стоял у истоков научной школы многопроцессорных вычислений, которая остается в нашем университете одной из сильнейших. И, конечно, мы все благодарны Анатолию Васильевичу за основание блестящей научной династии. На мой взгляд, именно такие люди должны быть примером для нашей молодежи", - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

    27-30 июня в ИТА ЮФУ состоится конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, Героя социалистического труда, академика РАН А.В. Каляева и развитию его научных идей.

    В работе конференции примут участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, ведущие российские ученые, руководители научных центров, лабораторий и подразделений ЮФУ.

    Фото: архив ЮФУ, предоставлено центром общественных коммуникаций ЮФУ

    Откроет конференцию академик РАН, научный руководитель направления ЮФУ Игорь Каляев, который расскажет о жизни и деятельности своего отца.

    Также на пленарной сессии в рамках конференции заведующий кафедрой интеллектуальных и многопроцессорных систем ИКТИБ ЮФУ, доктор технических наук, профессор Илья Левин выступит с докладом на тему "Реконфигурируемые вычислительные комплексы как развитие идей академика А.В. Каляева", директор НИИ МВС имени А.В. Каляева ЮФУ Яков Коровин расскажет о "НИИ МВС ЮФУ - достижения и перспективы", директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов о продолжении традиций и лучших практиках ТРТИ в современных подходах к подготовке инженерных кадров.

    Кроме того, Южный федеральный университет совместно с Ростовским управлением Почты России планирует выпуск специальной почтовой продукции, посвященной 100-летию Анатолия Васильевича Каляева.

    Напомним, в ТРТИ Анатолий Каляев прошел путь от доцента, заведующего кафедрой до ректора, которым его назначили в 1968 году после защиты докторской диссертации и получения звания профессора.

    Анатолий Васильевич был идейным вдохновителем создания на базе ТРТИ учебно-научно-производственного комплекса, который включал в свой состав кроме самого учебного вуза, два конструкторских бюро, научно-исследовательский институт и опытно-производственную базу, что обеспечило возможность подготовки высококвалифицированных кадров в непосредственной связи с наукой и производством. Среди выпускников УНПК ТРТИ шесть членов Российской академии наук, лауреаты Государственной премии и премий Правительства РФ, генеральные конструкторы и руководители предприятий Ростеха, Роскосмоса, Росатома, РЖД и т. д. Анатолий Васильевич лично подготовил 15 докторов и 56 кандидатов наук.

    Материал подготовлен при содействии центра общественных коммуникаций ЮФУ

    Поделиться