28.06.2022 08:56
    Поделиться

    В Омск военной авиацией доставили 17 тяжелых пациентов из Луганска

    Сегодня ранним утром в Омск в сопровождении врачей прибыли пациенты из Донбасса, нуждающиеся в высококвалифицированной медицинской помощи.

    - Пациентов встречали автомобили скорой помощи. Из 17 пациентов 11 не могут передвигаться самостоятельно. Все они доставлены в Клинический медико-хирургический центр, - сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".

    На протяжении нескольких дней бригада ведущих омских хирургов боролась за жизнь и здоровье пострадавших на территории ЛНР. Омские врачи провели множество сложнейших операций.

    - Здесь и ночные ампутации после минно-взрывных ранений, и сложные пулевые ранения, и кусочки паспорта, которые достали из пулевой раны на бедре… Среди пациентов много и мирных жителей. Особенно тяжело смотреть на искалеченных украинскими минами детей, - поделился своими впечатлениями главный врач Омского клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной.

    По словам омских медиков, местные врачи и медсестры ведут себя просто героически.

    - На обстрелы внимания уже не обращают, - рассказывает Вадим Бережной. - Дежурят многие через сутки, потому что нехватка, и за дежурства нет оплаты, только дневные оклады. Говорят: "надо продержаться и всё будет хорошо". Больницы работают по принципу неотложных госпиталей, плановая помощь выглядит также, как у нас во времена "бушующего ковида". Повреждения и ранения очень тяжелые, если не сказать фатальные. Много пострадавших мирных жителей. Одна из них вышла встречать наши танки, а сзади в нее выстрелили... Она поедет в Омск на реконструктивную операцию. Всюду - сердечное отношение к россиянам, благодарность и надежда...

    Самых тяжелых пациентов хирурги решили перевезти в Омск. Вечером 27 июня в Луганске омские врачи погрузили пациентов в боевые вертолеты Ми-8. Пострадавшие были доставлены в Ростов, а затем уже на самолете Ил-76 вылетели в Екатеринбург, а затем в Омск. В ближайшее время для каждого из них будет разработан индивидуальный план лечения и реабилитации.

    - Это пациенты, нуждающиеся в сложных реконструктивных высокотехнологичных операциях, осуществить которые физически невозможно в прифронтовой зоне, - рассказал "РГ" Вадим Бережной. - Совместно с военными была спланирована операция, в ходе которой раненые были переброшены на специальном транспорте на военный аэродром и под прикрытием перегружены в вертолеты. Звено Ми-8 из трех вертолетов отправилось на восток. После переброски на аэродром под Ростовом, нам помогли медики Южного военного округа стабилизировать пациентов и подготовить их дальше для полета из Ростова в Омск. Борт военно-транспортной авиации нас доставил в Омск, и сейчас пациенты все перевезены в Клинический медико-хирургический центр, начато их лечение, подготовка к операциям.

    Поделиться