Поделиться

    Видео: Как работает в боевой обстановке вертолет Ка-52 "Аллигатор"

    Российское оборонное ведомство опубликовало новые кадры боевой работы экипажей разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" в ходе специальной военной операции на Украине.

    На видеоролике, в котором использованы данные внешнего объективного контроля авиационного комплекса, запечатлены удары с воздуха ракетами по бронетехнике и опорным пунктам ВСУ. В комментарии к съемке сказано, что в результате атаки российских вертолетов все объекты противника успешно уничтожены.

    Ка-52 "Аллигатор" - вертолет непосредственной поддержки войск на поле боя. Наличие на борту современных средств обнаружения и целеуказания позволяет этой винтокрылой машине атаковать любые вражеские объекты. Более того, Ка-52 может круглосуточно обеспечивать безопасность транспортных колонн, выполнять десантные операции и прикрывать с воздуха любые наступательные действия армейских подразделений.

    В новом видеоролике минобороны командир экипажа вертолета Ка-52 по имени Александр так сказал о своем задании в ходе специальной военной операции: "Сегодня выполняли задачи по уничтожению тяжелой и легкобронированной техники и опорных пунктов противника. Задача была выполнена на "отлично" - три прямых попадания".

    Летчик добавил, что "Аллигатор" обычно ходит на высоте 3-5 метров и на такой скорости, чтобы противнику было невозможно определить его местонахождение. "Когда наша "птичка" видит цель, - подскакиваем на высоту 50-70 метров, наносим удар и уходим. Враг даже не видит откуда мы стреляли", - уточнил Александр.

    Надо сказать, что "Аллигатор" отлично сочетает в себе функции ударного вертолета с разведывательным комплексом. Он не только собирает информацию о воздушных и наземных объектах, при необходимости уничтожает их, но и выдает целеуказания другим вертолетам. В том числе "Ночному охотнику" Ми-28Н.

    Эти две машины активно используются в российской армейской авиации. "Аллигатор" - в качестве специального вертолета, "Ночной охотник" - ударного. На поле боя они дополняют друг друга.

    Поделиться