29.06.2022 08:00
    Поделиться

    Минтранс: Пассажирам вернут деньги за все отмененные из-за санкций авиарейсы

    Авиакомпании в полном объеме вернут пассажирам деньги за отмененные рейсы. Всего будет компенсирована стоимость не менее чем одного миллиона билетов, сообщили в Минтрансе.
    Егор Алеев/ТАСС

    Как пояснили в министерстве, средства возвращаются за рейсы, которые не состоялись из-за введенных санкций и временного ограничения работы аэропортов на юге и в центральной части России. Выплаты пассажирам компенсирует государство.

    В частности, возвращаются средства за полеты с 24 февраля по 1 июля 2022 года на внутрироссийских направлениях и с 24 февраля по 31 октября 2022 года - на международных. Первый этап выплат уже завершен.

    "Благодаря принятым мерам права пассажиров на вынужденный возврат денег будут реализованы в полном объеме. Граждане смогут полностью вернуть денежные средства за отмененные рейсы, как внутрироссийские, так и международные", - отметили в Минтрансе.

    В апреле из резервного фонда правительства Российской Федерации на эти цели уже было выделено 19,5 миллиарда рублей. Договоры о субсидировании заключены с 20 авиакомпаниями на сумму 16,9 миллиарда рублей. В августе и октябре планируется заключить дополнительные соглашения. При этом перевозчики сохранят собственные оборотные средства.

    Поделиться