29.06.2022 17:01
    Chinadaily.com.cn
    Поделиться

    Поспели ягоды годжи, жизнь стала насыщенной, пейзаж Нинся дополнился "Отшельничеством в горах Фучунь"

    Современная версия картины "Отшельничество в горах Фучунь", демонстрирующая красные от ягод поля, яркость пейзажей, высокое качество и высокую эффективность сельского хозяйства, удобную для проживания и работы деревню, а также достаток крестьян, предстала перед глазами международной группы журналистов, работающих над серией репортажей "Встреча с Китаем - 2022".

    Поспели ягоды годжи, вместе споем песню о счастье

    "Один за одним люди собирают ягоды. Супружеские пары вместе работают в поле. К чаю из "8 сокровищ" добавились наши ягоды годжи. Наша счастливая жизнь стала слаще меда...", звучит мелодичная песня о поспевших в полях Чжуннина ягодах годжи.

    На сельскохозяйственной ферме в уезде Чжуннин округа Чжунвэй Нинся-Хуэйского автономного района на кончиках веток качаются ягоды годжи. Рабочие собирают их и поют песни. Они собирают первый урожай годжи в этом году. Ягоды имеют приятный вкус. Они сахаристые и очень питательные. Первый урожай - это лучшие ягоды в году.

    "Раньше мы с трудом могли обеспечить себя едой. Теперь же у нас есть и еда, и одежда. За 50 с небольшим дней сбора урожая мы зарабатываем более 8 тысяч юаней. Мы очень довольны!", - рассказывает 60-летняя собирательница урожая Вэй Сяопин. На лбу у нее выступил пот, но лицо светится счастьем.

    Ежегодно в сезон сбора ягод годжи более 20 тысяч человек трудятся в полях уезда Чжуннин Нинся-Хуэйского автономного района. Большая часть из них - это женщины из соседних деревень.

    Используя масштабирование, индустриализацию и усиление самобытности, усадьба стимулирует местных жителей к трудоустройству. "Есть хорошая поговорка: один состоятельный человек - это не состоятельность, истинная состоятельность - это состоятельность всех людей! В настоящее время в усадьбе постоянно заняты более 300 жителей из соседних деревень. В сезон количество рабочих превышает 2000 человек", - рассказывает заместитель директора компании "Усадьба годжи" Си Цзань.

    Поспели ягоды годжи, карманы наполнились, производство оживилось. Сбор ягод годжи является особой отраслью уезда Чжуннин. Средний располагаемый доход крестьян от сбора ягод годжи достигает 4000 юаней, что составляет 1/3 от реального располагаемого подушевого дохода крестьян. Общий объем производства ягод годжи составляет 12 миллиардов юаней. Общая ценность бренда "Чжуннинские ягоды годжи" достигает 19,032 млрд. юаней.

    "Да! Укусите ягоду, и вы почувствуете прекрасный вкус сока годжи! Он похож на виноградный. Даже немного слаще виноградного". Дегустируя только что собранные свежие ягоды годжи, видеоблогер из России Хуаньхуань сказала: "Я возьму с собой эти ягоды, чтобы мои мама и тетя попробовали "Годжи из Нинся".

    Жизнь стала насыщенной, каждая семья сияет от счастья

    Стоя на проезжей части деревни Хундэ селения Хунсы и глядя вдаль, можно увидеть стройные ряды домов переселенцев. Дома окружены зеленью. В селении создана разветвленная сеть дорог.

    Селение Хунсы находится в засушливом поясе в средней части Нинся-Хуэйского автономного района. Это крупнейшее в стране место оказания помощи "экологическим переселенцам". В конце прошлого века, благодаря нескольким насосным станциям, уровень воды в реке Хуанхэ достиг 300 метров. Вода стала поступать и к землям селения Хунсы. Здесь с нуля стал развиваться уездный город. На песчаные земли переселились 230 тысяч бедных людей их 8 южных уездов Нинся-Хуэйского автономного района. Гуляя по селению Хунсы, время от времени можно увидеть надписи "Хорошая коммунистическая партия" и "сладкая вода из реки Хуанхэ".

    "За эти годы при поддержке государственной политики мы стали жить счастливой жизнью, о которой раньше не могли даже мечтать. Если раньше мы полностью зависели от естественных обстоятельств, то теперь у нас есть водопровод и кровати из досок. В наших домах есть вода и электричество. Совсем рядом находятся санитарно-лечебный пункт и школа. Все очень удобно!", - говоря о нынешней счастливой жизни, 50-летний крестьянин Лю Кэжуй болтает без умолку.

    "Раньше мы работали вдали от дома. Жизнь была полна лишений. Даже 1 юань на оплату электричества приходилось занимать у соседей. Но потом мы решили вернуться на родину и основать предприятие по выращиванию ягод годжи". Как и Лю Кэжуй, "Королева годжи из селения Хунсы" Ван Ханди отчетливо помнит, как жизнь становилась счастливее: "Благодаря поддержке государства и правительства, а также прямым трансляциям и торговле через интернет, постепенно годовой объем продаж достиг 10 миллионов юаней, а валовой доход - 5 миллионов юаней. Количество собирающих ягоды рабочих достигло 2000 человек, а я стала первым разбогатевшим человеком из нашей деревни".

    Произошедшие в жизни крестьян изменения являются воплощением великой эпохи. В 1998 году средний доход на душу населения в деревне Хундэ составлял менее 500 юаней, а в 2020 он увеличился почти в 22 раза и достиг 10925 юаней.

    В полях по-прежнему слышны звуки песни. Улыбающиеся крестьяне все так же испытывают душевную радость. Наступила финальная стадия переселения людей и избавления от нищеты. Работа над прекрасным пейзажем деревни еще продолжится.

    Материал предоставлен Chinadaily.com.cn

    Поделиться