издается с 1879Купить журнал

На улицах Воронежа через громкоговорители будут рассказывать о битве за город в Великую Отечественную

29 июня 2022

Как проходила битва за Воронеж в июне 1942 - январе 1943 года, расскажут в специальных эфирах для пешеходов. Выпуски программы "212 дней мужества: обратный отсчет" будут транслировать через уличные громкоговорители. Материалы и документы для сводок подобрали в архиве музея "Арсенал", а озвучили их артисты филармонии.

Вид на Воронеж после освобождения города от фашистов. Аэрофото 1943 года.

Вид на Воронеж после освобождения города от фашистов. Аэрофото 1943 года.

Проект стартовал в день начала Воронежского сражения.

- 28 июня 1942 года войска армейской группы "Вейхс" перешли в наступление на Курско-Воронежском направлении. Три армии противника приступили к проведению операции "Блау", основной замысел которой состоял в последовательном прорыве на Воронеж, Сталинград и Кавказ, - рассказал заведующий отделом "Великая Отечественная война 1941-1945 гг." музея "Арсенал" Алексей Деревянко.

Сводки на уличном радио будут выходить по четвергам, трижды в день. Последнюю выпустят через полгода - к 80-летию освобождения города, которое отметят 25 января.

- Хронология выстроена так, чтобы прожить период боев за Воронеж. Кроме документальной информации, горожане смогут услышать стихи военных лет и отрывки из писем бойцов Красной армии, - сообщила художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева.

Ожидается, что благодаря громкоговорителям - а их по городу установлено 133 - услышать историю освобождения города смогут до 200 тысяч человек.