издается с 1879Купить журнал

Флакон с жидкостью, щетка из кости и бутылка минералки. Что нашли во дворе бывшей булочной в Москве

29 июня 2022

Археологические раскопки в этом году охватили более 600 площадок как в центре Москвы, так и на окраинах. По мнению археологов, сезон будет богатым на находки. Только у дома на Тверской, где когда-то была знаменитая на всю округу булочная Филиппова, вышли в свет из разных эпох уже свыше 20 тысяч предметов.

Раскопки в самом центре столицы продлятся ориентировочно до конца лета.

Олеся Курпяева

Раскопки в самом центре столицы продлятся ориентировочно до конца лета.

В доме N10 по Тверской улице раньше работали гостиница и булочная, прославившаяся вкусной выпечкой. Вместе с революцией "закат" встретила и "хлебная империя" Ивана Филиппова. Хотя хлебом на первом этаже здания, который москвичи по привычке продолжали называть филипповской булочной, торговали до 2007 года, пока его не закрыли строительными лесами. Здание инвестор обещает реконструировать и открыть в нем отель. Пока же во внутреннем дворе работают археологи. По их словам, до пекарни здесь всегда селились зажиточные люди и располагались усадьбы. Всего обустроено семь раскопов, три из которых изучены полностью. На некоторых участках удалось спуститься вниз аж на шесть метров. "Мы доходим до светлого уровня - так называемого материка. Это поверхность почвы, не освоенная человеком, - рассказал археолог Олег Гервасиев. - Что интересно, самый маленький участок оказался богаче остальных. Там мы нашли монеты, украшения, посуду. На другом, где располагался канализационный коллектор, обнаружены предметы, связанные с пекарней и гостиницей. Их попросту смыло туда водой".

Всего с марта удалось найти более 20 тысяч разных предметов. "Большая часть находок относится к промежутку с 20-х годов XVIII века до середины XIX века, - говорит глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов. - Самые ранние на данный момент датируются XV веком. Это фрагменты красных печных изразцов и керамика из красножгущихся глин". По его словам, коллекция печных элементов довольно обширна: расписные и стилизованные под мрамор, полихромные, с изображениями людей. По ним, говорит Емельянов, можно выстроить не только разноплановые сюжетные линии, но и проследить архитектуру русской печи. Есть много предметов обихода. Например, два женских колечка XIX века - обручальное и перстень со вставкой из камня белого цвета, нательные кресты XVIII века из цветного металла, чернолощеная лампадка, игрушки. Встречаются монеты, в том числе времен Елизаветы Петровны, и медные "чешуйки" предположительно XIV-XVI веков (мизерные и неказистые кусочки металла).

Аптечный флакон XIX века дошел до наших дней в прекрасной форме. Внутри даже сохранилась жидкость, но что это, сказать пока сложно. Фото: Олеся Курпяева

О булочной и гостинице напомнили фарфоровая кофейная чашка начала ХХ века с клеймом Торгового дома Филиппова и фарфоровое блюдце XIX века с клеймом завода братьев Корниловых. Неплохо сохранились аптечные флаконы с жидкостью. Что именно внутри, определить пока не удалось. Журналистам также показали фарфоровую мыльницу, изготовленную в западной Европе, чайную ложечку из цветного металла с надписью "Д. Филипповъ", щетку для чистки одежды из кости и стеклянную бутылку завода минеральных вод доктора Адольфа Редлиха. Все эти находки датируются XIX веком.

Раскопки на Тверской продлятся до конца лета. В то же время в мастерских продолжается реставрация парадных интерьеров бывшей булочной.