29.06.2022 16:28
    Поделиться

    В Волгограде показали картуз и посох Петра I

    В Волгоградском областном краеведческом музее предъявили общественности личный картуз и посох императора Петра Великого, которые тот подарил Царицыну в 1722 году.
    wikipedia.org

    На территории Волгоградской области царь бывал 84 раза, а в самом Царицыне - трижды: в 1695-м, а также в мае и ноябре 1722 года. Во время последнего визита он и оставил свои личные вещи в дар радушно принявшим его жителям крепости.

    - Волга замерзла, корабль императора, возвращавшегося из Персидского похода, застрял во льдах, - рассказывает заведующая отделом научно-экспозиционной работы Ирина Талдыкина. - И он на лошадях добрался до ближайшего городка, это был расположенный в 113 верстах Царицын. Императрица Екатерина подъехала позже, как раз к своим именинам, в честь которых устроили пальбу из пушек.

    Предание гласит, что, глядя на реку Царицу, при впадении которой в Волгу и стояла крепость, самодержец сказал супруге: "Ты моя царица, значит, и город Царицын будет твой". Подарил, так сказать. Пробыв тут три дня, правитель продолжил путь в Петербург, на прощание отдав трость и головной убор со словами: "Как никто не смеет снять картуз с головы моей, так никто не смеет вас из города выводить".

    Правда, потом эти реликвии чуть было не потерялись. О царевых дарах вспомнили только в 1808 году, когда Царицын отличился карантинными мерами. Саратовскую губернию охватила чума, но из-за вовремя поставленных кордонов до царицынцев зараза не добралась. И Александр I прислал свою благодарность. Тогда-то в городе решили, что надо бы положить императорский рескрипт в надежное место на хранение. А тут старожилы напомнили, что вообще-то где-то были еще и подарки Петра. Их еле нашли. Деревянная палка была в хорошем состоянии, а вот картуз поели мыши да моль. До 1914 года их стали хранить в здании городской думы, а потом передали в открывшийся музей.

    - Есть документы городской думы о передаче этих предметов. Выделили 150 рублей на приобретение бархатной подушки. На нее положили трость и картуз, несли ее два офицера. А перед помещением предметов на хранение отслужили литургию в Троицком соборе, в котором бывал сам Петр, - сказала Талдыкина.

    Губернский центр Саратов не раз пытался отобрать драгоценные экспонаты, намекая, что не по статусу уездному городку иметь такие историческое драгоценности, но царицынцы на уговоры не поддавались. В 1970 году картуз отдали на реставрацию в Загорск. И тогда его возвращали с большой неохотой, намекая, что лучше бы поместить шапку в московский музей: личных вещей первого императора сохранилось не так много. Но и на этот раз волгоградцы отстояли ценный экспонат.

    Поделиться