29.06.2022 11:25
    Поделиться

    За неоднократные фейки предлагают отзывать регистрацию СМИ

    Комитет Госдумы по информполитике на заседании в среду одобрил ко второму чтению законопроект об ответе на действия стран, дискриминирующих российские СМИ. К основному чтению были поддержаны существенные поправки. СМИ решили дать "право на ошибку", однако в случае неоднократных фейков его регистрацию аннулируют.

    Согласно предложениям, деятельность СМИ, распространившего фейк или опубликовавшего призывы к участию в несанкционированных акциях в первый раз, может быть приостановлена максимум на три месяца. Генпрокурор или его заместитель вносит требование Роскомнадзору о такой паузе в работе СМИ. А при повторном нарушении - не более чем на шесть месяцев.

    Если СМИ в течение установленного срока от трех до шести месяцев устраняет нарушение, "то оно сможет возобновить свою деятельность также по решению Роскомнадзора", уточнил на заседании первый замглавы комитета Сергей Боярский.

    Таким образом, СМИ будут лишаться лицензии не сразу, как предлагалось в первоначальной версии проекта, а получат "право на ошибку", заявил депутат.

    Однако множественные фейки или призывы к участию в незаконных митингах не простят. "В случае неоднократного нарушения средством массовой информации указанных статей закона регистрация СМИ может быть признана недействительной", - отметил Боярский.

    "Мне кажется, что мы сумели действительно ко второму чтению важный и резонансный законопроект доработать таким образом, чтобы он не стал механизмом для возможного ущемления прав отечественных СМИ", - заявил со своей стороны председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

    Ранее в комитете собирали представителей СМИ для дискуссии по проекту. По ее итогам Хинштейн обещал учесть замечания и заявил, что при доработке ко второму чтению может быть прописан срок исправления нарушений для СМИ, чтобы не лишать лицензии сразу, как это предусматривал ранее законопроект.

    Поделиться