Поделиться

    Минобороны показало боевую работу тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"

    Минобороны России показало видео боевой работы расчетов тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" Западного военного округа в ходе спецоперации на Украине.

    На кадрах видно, как это мощнейшее оружие применяют для уничтожения укрепленных долговременных опорных пунктов и позиций ВСУ и националистических батальонов (ряд украинских нацбатальонов запрещены в РФ - прим. "РГ").

    В комментарии к видео сказано, что ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счет прямого прицеливания (у специалистов это называется визированием) пусковой установки, автоматизированного наведения на дальности стрельбы. Поражение противника достигается за счет комплексного воздействия осколками, высокими температурами и повышенным давлением. Поэтому укрыться от залпа "Солнцепека" невозможно ни в окопах, ни в блиндажах.

    Контроль и корректировку поражаемых целей проводят расчеты беспилотных летательных аппаратов. В режиме реального времени они передают результаты поражения на командный пункт. После выполнения боевой задачи экипажи ТОС-1А быстро сменяют позиции и оперативно перезаряжают установки.

    В целом тяжелая огнеметная система "Солнцепек" предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения позиций противника в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя его легкобронированной техники и транспортных средств.

    В пакете пусковой - 24 термобарических снаряда. Они способны в любое время суток накрыть площадь до 40 тыс. квадратных метров с дистанции до 6 километров. В комментарии минобороны сказано, что в ходе специальной военной операции экипажам боевых машин приходится работать ночью едва ли не чаще, чем днем. Это безопаснее. К тому же срабатывает эффект неожиданности нанесения удара.

    В Российской армии тяжелые огнеметные системы ТОС-1 "Буратино" и ТОС-1А "Солнцепек" стоят на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. "Солнцепек" - более современная система, разработанная на шасси танка Т-72. В Сирии ТОС-1А активно использовали правительственные войска для уничтожения лагерей подготовки международных террористов, их позиций, складов и техники.

    Известно, что в состав "Солнцепека" входят боевая машина БМ-1, транспортно-заряжающая машина ТЗМ-1 и неуправляемые реактивные снаряды. Они способны, в том числе, разрушать объемным взрывом хорошо укрепленные в инженерном отношении позиции.

    Поделиться