30.06.2022 15:24
    Поделиться

    Никита Михалков обвинил голливудское кино в нехватке смыслов

    Сергей Куксин/ РГ

    Советский, российский режиссер, сценарист и актер, лауреат премии "Оскар" Никита Сергеевич Михалков объяснил, в чем принципиальное отличие российского кино от американского и почему попытки российского кино подражать Голливуду обречены на провал по определению.

    "Мы вроде похожи, но мы - это что-то другое", - сказал кинематографист в беседе с РИА Новости, заметив, что не может представить себе, как к нему отнесся бы зритель, если бы он снял, например, "Терминатора". "Он был бы, мягко говоря, удивлен, правда? Мы - другие, мы - о другом", - акцентирует Никита Сергеевич, по мнению которого за двадцать лет деятели Голливуда заставили и своих зрителей, и мировых считать, что они лучшие. Меж тем, если начать искать в американском кино смыслы, то "одной руки хватит пересчитать картины, которые выходят в Голливуде в год и имеют смыслы", тогда как вся остальная продукция "Фабрики грез" - это не более, чем шоу, зрелище. "Я не против зрелищ. Но я бы хотел, чтобы оно было наполнено поисками смысла", - заключил Михалков.

    Никита Михалков - обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля 1991 года и номинант на премию "Оскар" 1993-го в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за комедию "Урга - территория любви", лауреат премии "Оскар" 1995 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и Гран-при Каннского кинофестиваля 1994-го за драму "Утомленные солнцем", обладатель "Специального льва" Венецианского кинофестиваля за вклад в киноискусство.

    Поделиться