30.06.2022 21:36
    Поделиться

    Правительство внесло законопроект об обеспечении военных при проведении операций за рубежом

    Кабинет министров внес в Государственную Думу проект федерального закона об обеспечении Вооруженных сил России при проведении контртеррористических и иных операций за рубежом.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что во время спецоперации возрастает потребность в ремонте вооружений и военной техники, а также в обеспечении российских войск материально-техническими средствами. Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей, особенно в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер, потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики.

    Для этого правительство получит полномочия на введение специальных экономических мер, в том числе предусматривающих мероприятия, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления. Кабинет министров также сможет временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также использовать материальные ценности государственного резерва.

    При введении специальных мер в сфере экономики правительство будет устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

    Поделиться