30.06.2022 14:02
    Поделиться

    Новосибирский МСБ первым в стране скооперировался с оборонными предприятиями

    Новосибирская область первой в России запустила производственный проект "Развитие" по кооперации малого и среднего бизнеса (МСБ) с крупными оборонными предприятиями региона в рамках поручения президента России.
    Правительство Новосибирской области

    Это единственный проект, позволяющий предприятиям МСБ воспользоваться производственными площадками и оборудованием крупных предприятий для организации или расширения собственного производства.

    О первых результатах работы в этом направлении рассказали в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина.

    - Такая коллаборация получилась не случайно - если предприятие не получает достаточное количество заказов, а у малого бизнеса не хватает своих производственных площадей и возможностей, то можно соединить две потребности и получить хороший проект, - отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

    По его словам, министерство активно курирует данное направление, оказывает консультационные услуги и мониторит опыт предприятий, уже принявших участие в кооперации с предпринимателями.

    Директор СибНИА им. С. А. Чаплыгина Владимир Барсук сообщил, что в институт обратились более 75 предприятий и более 85 предпринимателей. Благодаря заинтересованности предприятий малого бизнеса процент использования оборудования за год работы проекта увеличился с 15 до почти 70 процентов.

    - Благодаря сотрудничеству в рамках этого промышленного проекта у нас есть возможность арендовать редкое дорогостоящее оборудование, которое мы не можем позволить себе закупить. Наши затраты снизились на 40-45 процентов, - рассказал генеральный директор компании "ИнжТех" Виктор Пташинский.

    По данным пресс-службы областного правительства, в проекте принимают участие СибНИА им. С. А. Чаплыгина "Новосибирский завод искусственного волокна", "Научно-исследовательский институт электронных приборов". В распоряжении новосибирских предпринимателей широкий парк станков и оборудования: гальванический цех, оборудование для лазерной резки и маркировки, шлифовальные машины и фрезерные станки, цех деревообработки.

    Справка

    Проект "Развитие" разработан Новосибирским областным отделением Общероссийской общественной организации МСП "Опора России" при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

    Поделиться