01.07.2022 00:05
    Поделиться

    Журналисты "РГ" показали, как сейчас выглядит "химический треугольник" в ЛНР

    Рубежное, Северодонецк, Лисичанск - эти города на севере Луганщины называют "химическим треугольником". Здесь сосредоточено около 30 крупных предприятий угольной и химической промышленности региона. Отступающие под ударами российской армии и подразделений Донбасса украинские военные и иностранные наемники планировали устроить здесь теракты с использованием химических реагентов.

    Выжженная земля

    Огромный химкомбинат "Заря" был построен в Рубежном около ста лет тому назад. Для геологов и шахтеров здесь выпускали аммониты и граммониты - смесь аммоничной селитры и тротила, если точнее, гранулы селитры, покрытые тонким слоем тротила. Внешне взрывчатка в коричневых пакетах напоминает овсяные или кукурузные хлопья.

    - Держите осторожно. Взрывчатка опасна даже без детонаторов. Может самостоятельно разлагаться, а ее компоненты обжечь руки и глаза. Я сам до начала спецоперации несколько лет отработал в шахте, правда, забойщиком, но взрывотехники нас подробно инструктировали по правилам безопасности, - рассказывает боец комендатуры с позывным "Лис".

    Идем по территории завода. Здесь стояли наемники из Грузии, Франции, Великобритании и США. В наследство от них осталось большое количество иностранного оружия, в том числе ручных гранатометов. Валяются обертки от сухпайков - на немецком и английском языках. Таблетки. Кругом россыпи патронов разного калибра.

    Промышленные цеха здесь изначально строились с расчетом выдержать подрыв сотен тонн взрывчатки. Убежища позволяли отсидеться с комфортом на случай бомбежек и артиллерийских обстрелов.

    С началом боевых действий, по словам местных жителей, часть взрывчатки вывезли ВСУ. Однако в резервуарах "Зари" оставалось около 40 тысяч тонн серной, соляной и азотной кислот, а также аммиака. Подрыв резервуаров или случайное попадание снарядов могло уничтожить все живое в радиусе 30 километров от эпицентра. Поэтому бойцам ЛНР пришлось действовать очень ювелирно, чтобы выбить украинские части из промзоны завода.

    Подбитые украинские БМП и бронеавтомобили "Козак" "украшают" территорию предприятия и соседние улицы. В огромных воронках на территории завода выжжена земля и цвет необычный, какой-то рыжий. Сопровождающий офицер не советует туда спускаться:

    - Обувь сожжете. Там украинцы взорвали что-то вроде кислоты. А все цистерны с химическими веществами были заминированы противотанковыми и противопехотными минами, а также радиофугасами. Поэтому когда вошли на территорию "Зари", то использовали системы РЭБ и лишь потом разминировали все вокруг.

    Территория завода сейчас охраняется. Саперы исследуют подземелья, где могут остаться смертельные сюрпризы от боевиков украинской армии и иностранных наемников. А город постепенно возвращается к мирной жизни. Убираются сожженные БМП и бронеавтомобили "Козак", оттаскиваются разбитые остовы легковых автомобилей - солдаты ВСУ передвигались на них по городу. Начинается подготовка к восстановлению разбитого украинской артиллерией огромного зернохранилища - тысячи тонн золотой пшеницы еще дымятся после пожаров.

    Людей, находящихся в зоне боев четыре месяца, интересуют любые новости. Особенно связанные со школой, ведь занятий не было с начала года

    Северодонецк - 5 баллов по шкале разрушений

    - Прибыв на Донбасс, придумал для себя условную десятибалльную шкалу разрушений. Если разрушения Сталинграда - это десять баллов, то сожженный Мариуполь и Волноваха - восемь баллов, Попасная - семь баллов, Рубежное и Северодонецк - пять баллов, - рассказывает бывший десантник Никита Третьяков.

    Снижение общего уровня разрушений он объясняет возросшим мастерством российской армии и бойцов республик Донбасса, а также разложением ВСУ. Вместо контрактников и подготовленных наемников украинское командование бросает на передовую необученных и набранных по мобилизации 19-летних юношей и 55-летних пожилых людей.

    И все же причину снижения общего уровня разрушений я склонен видеть в многократно возросшем профессионализме российских солдат и офицеров. К примеру, на подходах к Северодонецку украинские военные построили мощный укрепрайон. Не изменяя своей тактике- прятаться за спинами мирных жителей, - они выкопали траншеи полного профиля, которые вели прямо в пятиэтажки. Вдумайтесь - позиции гранатометчиков и пулеметчиков располагались среди жилых домов.

    - Здесь кого только не было. Речь всякую слышали. Из подвалов нос боялись казать и молились, чтобы пронесло. Бог услышал наши молитвы. Наши, ну русские солдаты и ЛНР, аккуратно обошли, покидали несколько гранат, и ВСУ убежало. Дома, к счастью, остались целы и не разбиты. Вот только сгорели несколько магазинчиков, ну да это украинская армия грабила. А потом из минометов стреляли, чтобы замести следы. Мы тут живем и знаем, кто у нас шкодил, - рассказывает местный житель Василий Ломов.

    Тем не менее в городе еще видны последствия недавних боев. Многие дома и разбитые постройки "украшены", как алыми маками, повязками красного цвета. Здесь опасно! Саперы для огораживания неразминированной территории используют красный скотч.

    Прибываем на территорию завода "Азот". Здесь такая же картина, как на других ранее захваченных ВСУ заводах региона - воронки, торчащие из асфальта хвостовики неразорвавшихся мин, часть зданий посечена артиллерийским огнем.

    Не обращая внимания на артиллерийскую канонаду, бойцы комендатуры с красными тактическими повязками эвакуируют из промышленной зоны местных жителей. Часть из них искала в подвалах цехов укрытия от обстрелов. Других согнали иностранные наемники. Тактика у них одна - "живой щит". Эвакуировать из боевой зоны женщин, стариков и детей помогают местные рабочие в спецовках.

    - Люди сидят здесь четыре месяца. Около 500 человек уже вывезли. Еще примерно столько же вывезем. Кто, кроме нас, лучше комбинат знает. Вот я здесь более 20 лет отработал. Все ходы и выходы изучил. Людей собираем и сообщаем солдатам. Они вывозят на грузовиках или автобусах. Если натыкаемся на оружие, сообщаем военным, - рассказывает бывший мастер цеха по производству красок и лаков Владимир.

    От ушедших на Лисичанск боевиков действительно остались богатые склады с запасами боеприпасов.

    - Прошу обратить внимание на польский заряд к гранатомету РПГ-7. Здесь кустарным способом усилена боевая часть. Проще говоря - скотчем к гранате примотаны для большего поражения шурупы и гайки. Баллистические характеристики в полете снижаются, но в разы вырастает зона поражения, - рассказывает командир разведгруппы с позывным "Рассвет".

    Бойцы не скрывают своей уверенности в победе. "Мы взяли подробнейшие карты Северодонецка и Лисичанска. Спасибо боевикам. Встречайте, мы идем", - говорит разведчик.

    Под нашим прицелом

    Освобождение Северодонецка позволило российским войскам и подразделениям Народной милиции ДНР и ЛНР блокировать в Лисичанске крупную группировку украинских войск. Все дороги и пути снабжения пятитысячной группировки украинских войск простреливаются российской артиллерией.

    В воздухе работает армейская авиация ВКС России. Вертолеты Ми-35М и Ми-35П утюжат колонны и технику отступающего противника. Там командование ВСУ намерено создать новый оборонительный рубеж.

    Однако, отступая, украинские военные оставляют после себя запрещенные международными конвенциями боеприпасы - противопехотные мины "Лепесток". "Вооруженные формирования Украины продолжают дистанционное минирование местности в районе Лисичанска. Применяют запрещенные противопехотные мины", - заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Впрочем, сдержать натиск российской армии не получится. За сутки части 90-й танковой дивизии ЗВО освободили сразу четыре населенных пункта.

    Следом за военными в освобожденные населенные пункты едут волонтеры Общероссийского народного фронта. Под охранной военных они доставляют мирному населению продукты, воду и медикаменты.

    Прибывший в Золотое 25-тонный "Урал" с продовольствием сразу окружают мирные жители.

    Однако есть и другой голод - информационный. Людей, находящихся в зоне боев четыре месяца, интересуют любые новости. Особенно связанные со школой, ведь занятия прекратились здесь еще в начале года.

    Поделиться