30.06.2022 14:10
    Поделиться

    Владимир Хотиненко о назначении Антона Яковлева худруком Гоголь-центра

    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Вместо Алексея Аграновича новым художественным руководителем Гоголь-центра станет режиссер Антон Яковлев - сын Юрия Яковлева, легендарного вахтанговца и любимого миллионами зрителей киноактера ("Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Иван Васильевич меняет профессию", "Идиот").

    Антон Яковлев родился в 1969 году, в 1991 году закончил Школу-студию МХАТ, стажировался в Англии. Попробовал себя в качестве актера в "Современнике". А в 2000-м ушел в режиссуру - окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Владимира Хотиненко. "РГ" спросила у мастера, что он думает о новом назначении.

    "Назначение в Театр Гоголя Антона Яковлева будет для него испытанием, - считает Владимир Хотиненко. - Сразу скажу, что он парень крепкий, с хорошей наследственностью и талантливый. Насколько этого достаточно, чтобы сейчас возглавить театр, покажет время. Я верю в него не потому, что он - мой ученик, а потому что я хорошо знаю, что он сделал на театральном поприще: у него много известных постановок. У театра Гоголя была своя старая биография и была новая история, за которую возникла новая аудитория и сложилась новая репутация. И Антону придется решать непростые задачи. Это для него вызов, я надеюсь, что он с ним справится".

    Поделиться