"Зачарованное озеро" обнаружено на Марсе

NASA/JPL-Caltech

Марсоход Perseverance, работающий на Марсе в кратере Джезеро, прислал на Землю первый снимок крупного внеземного водоема, впрочем, давно пересохшего. Это место получило название "Зачарованное озеро".

Краткий отчет об открытии опубликовала Лаборатория реактивного движения NASA. Снимок был сделан 30 апреля 2022 года при помощи камеры Hazcam, которой оборудован марсоход.

Как отмечает Стэк Морган, заместителя руководителя исследовательской миссии Perseverance, это первое крупное изображение слоистых пород, сделанное в древней речной дельте кратера Джезеро. Водоем получил пока неофициальное название "Зачарованное озеро" в честь похожего на него объекта, расположенного в национальном парке и заповеднике Катмай на Аляске.

По мнению исследователей, этот водоем образовался миллиарды лет назад в результате слияния марсианской реки и озера, сформировавшегося в кратере Джезеро. Сейчас о нем напоминает только массивное веерообразное скопление камней и донных отложений на западном краю кратера. Находка оказалась интригующей, ведь главная миссия марсохода Perseverance заключается в поиске следов древней жизни на Марсе. Обнаруженное озеро в этом смысле представляет собой чуть ли не лучший объект для исследования. Ведь для поддержания жизни необходима жидкая вода, а в этом кратере она, судя по всему, присутствовала в далеком прошлом.

"Изображения с камеры Hazcam в основном используются инженерами миссии для помощи в управлении движением марсохода и управлении его манипулятором, - говорит Стэк Морган. - Но это изображение подарило нам первое близкое знакомство с осадочными породами - теми, которые мы больше всего стремимся исследовать".

Ученые уже задаются вопросом: могут ли слоистые породы "Зачарованного озера" содержать доказательства того, что Марс когда-то был обитаемым? Присутствовала ли на нем хотя бы микробная жизнь? Анализ снимка говорит о том, что такое было возможно. Однако окончательные выводы можно будет сделать после того, как Perseverance соберет образцы почвы в специальные пробирки, которые затем будут доставлены на Землю и проанализированы с помощью мощного лабораторного оборудования. К слову, всего с Марса на Землю планируется доставить около 30 пробирок с образцами пород Красной планеты.

Поделиться