01.07.2022 16:48
    Поделиться

    Эрдоган: Позиция Турции по расширению НАТО может измениться

    Сергей Карпухин/РИА Новости

    Анкара будет внимательно следить за соблюдением Финляндией и Швецией тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе состоявшегося в Мадриде саммита НАТО. Если эти страны затянут выполнение своих обязательств, Турция вернется к своей первоначальной позиции относительно их членства в Североатлантическом альянсе. Об этом в интервью журналистам заявил турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган.

    "Конечно, обещания важны, но главное для нас - их выполнение. Как страна, которая неоднократно получала удар в спину в борьбе с терроризмом, мы действуем осторожно. В следующий период мы будем внимательно следить за тем, выполняются ли обещания, данные нашей стране", - цитирует Эрдогана турецкое издание Sozcu.

    Кроме того, президент Турции отметил, что на саммите был подписан всего лишь меморандум, и "до вступления этих стран в НАТО еще далеко". Эрдоган уточнил, что финнам и шведам была передана соответствующая информация о деятельности террористических организаций и Анкара ждет, что эти страны запустят процедуру выдачи лиц, которых в Турции подозревают в терроризме.

    Эрдоган при этом подчеркнул, что если Финляндия и Швеция будут затягивать этот процесс и не будут считаться с интересами Турции, позиция по вопросу их вступления будет изменена. "В случае если они проявят лицемерие или попытаются затянуть выполнение взятых на себя обязательств, то мы вернемся к нашей первоначальной позиции по расширению по вопросу расширения НАТО", - заявил турецкий президент.

    Поделиться