01.07.2022 16:48
    Поделиться

    В Севастополе при постройке спорткомплекса и катка похитили 280 млн рублей

    В Севастополе гендиректора фирмы обвинили в хищении почти 280 миллионов рублей при строительстве спортивного комплекса и ледового катка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе крымского СК.

    Компания в декабре 2019 года подписала с городом контракт на реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. Подрядчик получил 50-процентный аванс в размере 809 миллионов рублей. Из этой суммы, по версии следствия, гендиректор предприятия похитил 226 миллионов рублей, подписав фиктивные акты на поставку строительных материалов.

    С той же фирмой в июле 2020 года департамент капитального строительства Севастополя заключил договор на строительство крытого катка с искусственным льдом. Компания снова получила 50-процентный аванс, в этот раз на сумму 456 миллионов рублей. Действуя тем же способом, руководитель фирмы похитил из аванса почти 52 миллиона рублей, принадлежавших правительству Севастополя.

    В прокуратуре Севастополя добавили, что средства выделялись по федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы". Обвиняемый подписывал акты о фиктивной закупке металлопроката, а также водоотводных лотков, пескоуловителей и мачт для выполнения строительно-монтажных работ, которые на объект поставлены не были. Эти обстоятельства выяснились во время проверки.

    На мужчину завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере. Дело передано в Ленинский районный суд Севастополя.

    Поделиться