01.07.2022 20:25
    Поделиться

    В России могут создать новые профессиональные лиги для проведения международных соревнований

    Статс-секретарь - заместитель министра спорта России Андрей Федоров сообщил, что наша страна намерена организовать новые международные соревнования.

    В перспективе могут появиться новые профессиональные лиги, в рамках которых будут проводиться турниры. Заявление прозвучало на Петербургском международном юридическом форуме в ходе сессии Ассоциации юристов России "Право на спорт".

    Андрей Федоров рассказал, что после известных решений международных федераций по отстранению наших спортсменов и команд от спортивных соревнований были приняты практически беспрецедентные меры по обеспечению защиты интересов наших спортсменов.

    "Сейчас министерство вместе с правительством обеспечивают целый комплекс мероприятий, который будет способствовать поддержке российского спорта, его развитию, в том числе по нескольким направлениям, - сообщил Андрей Федоров. - Первое - организационно-практическое. Это все, что связано с формированием новых календарей соревнований, с развитием спортивных баз, с обеспечением полного цикла тренировочных процессов. И вторая часть - то, что ведет Министерство совместно с рядом правоохранительных органов - это работа по обеспечению защиты наших спортсменов, наших федераций в международных судебных юрисдикциях".

    По его словам, контрмероприятия, подготовленные правительством России и Минспорта, позволят, с одной стороны, стабилизировать сложившуюся ситуацию, с другой стороны - поэтапно наращивать наш спортивный потенциал, фактически подходя к суверенизации нашего спорта.

    "Чтобы наш спорт, в конце концов, не был больше зависим в дальнейшем от каких-либо негативных влияний, тех или иных политических событий, которые формируются за пределами нашей страны, - подчеркнул замминистра. - В частности, если говорить детально, у нас сейчас разработаны антикризисные меры, которые включают в себя 13 основных направлений, в целом 35 мероприятий. Уже рассматривается план по организации и проведению в нашей стране масштабных спортивных мероприятий фактически международного характера, которые будут проводиться с участием спортсменов и спортивных команд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, ШОС и СНГ. Это большой потенциал, это значительное число спортсменов".

    Фактически население стран данных регионов составляет около 4 миллиардов человек. Это большая аудитория.

    "Мы будем развивать сотрудничество, конечно же, со спортсменами и спортивными организациями Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, атлетами из многих дружественных нам стран, - продолжил Андрей Федоров. - Будут проводиться чемпионаты России, различные физкультурно-массовые мероприятия открытого характера, что позволит принять участие в них и атлетам, спортсменам из других стран. Это, в принципе, достаточно новая форма, которую мы будем внедрять, практиковать. И надеемся, что это даст, действительно, положительный для нас эффект. Будут, в целом, внесены изменения в нормативные документы, которые позволят проводить спортивные мероприятия без привязки к календарям международных федераций - тоже важная тема. Будет организована целая серия специальных турниров в нашей стране, чтобы сохранить интерес и традиции к спорту у нас. Это, в частности, в том числе, будет влиять положительно и на поступательное развитие массового спорта в нашей стране".

    По его словам, уже в августе этого года возьмет старт Спартакиада сильнейших спортсменов по летним видам спорта. "Масштабнейшее мероприятие проводится впервые, - сказал он. - Свыше 10 тысяч спортсменов заявлено, и надеемся, что это даст положительный эффект, потому что это более 40 видов спорта. Также анонсирована Спартакиада по зимним видам спорта, которая пройдет в начале следующего года. То же самое - масштабное мероприятие, которое будет проводиться впервые. Надеемся, что охват спортсменов и спортивных команд будет нами доведен до максимально возможного".

    Во взаимодействии с федерациями Минспорт России будет формировать новый календарь, в который войдут соревнования с отдельным призовым фондом, причем, данный фонд будет соотноситься с международными спортивными соревнованиями. В дальнейшем возможно создание профессиональных лиг, проводящих подобные коммерческие старты.

    "Будет принята ускоренная программа развития федеральных и региональных учебно-тренировочных баз для того, чтобы обеспечить полный цикл тренировочных мероприятий для наших сборных команд, - сказал замминистра. - Понятно, что сейчас есть определенные проблемы с обеспечением тренировочного процесса, поскольку, действительно, на протяжении долгого времени сборные команды России, да и многие спортсмены обеспечивали свой тренировочный процесс за пределами Российской Федерации, в европейских странах. Понятно, что сейчас возникают определенные сложности. Мы должны максимально быстро и эффективно обеспечить полный комплекс спортивного совершенствования в нашей стране, чтобы больше никто не мог влиять на нашу спортивную жизнь, на спортивную жизнь нашей страны".

    Поделиться