01.07.2022 18:06
    Поделиться

    Руководитель Росавиации вручил диплом об окончании МГТУ ГА 15-летней выпускнице Анниссе Салиевой

    МГТУ ГА

    В Московском государственном техническом университете гражданской авиации вручили диплом 15-летней Анниссе Салиевой - выпускнице бакалавриата по направлению подготовки "Прикладная математика. Она в 11 лет поступила в ведущий вуз крылатой отрасли и успешно освоила всю учебную программу.

    Вместе с Анниссой дипломы летнего выпуска в головном вузе и шести филиалах были вручены 1584 студентам и курсантам. Из них 165 - с отличием. Среди выпускников 33 гражданина иностранных государств: Азербайджана, Анголы, Беларуси, Ирана, Казахстана, Молдовы, Монголии, Сомали, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Всего в 2022 году, в зимний и летний выпуски, в МГТУ ГА завершили учебу 2205 человек по программам высшего и среднего профессионального образования.

    Выпускников поздравил почетный гость, руководитель Росавиации и он же выпускник МИИГА-МГТУ ГА Александр Нерадько. "Очень рад видеть новых молодых коллег, высококвалифицированных специалистов авиационной отрасли. Поздравляю с завершением этого важного этапа в жизни и желаю вам успешно найти свое место в гражданской авиации России!", - сказал Александр Васильевич.

    Фото: МГТУ ГА

    Особые поздравления были адресованы Анниссе Салиевой. И понятно почему. Стать студенткой в таком юном возрасте, да еще такого специфического вуза, да еще по сложнейшему направлению "царицы наук" - это очень непросто. Кстати, обучением девочки по школьной программе занималась мама: она, как и отец, окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана. С детства читала Анниссе и старшей дочке книги, рассказывала о науке, пыталась привить интерес к учебе. "Получилось, что к пяти годам дети уже знали всю программу, и смысла идти в первый класс не было", - рассказывала Мадина Салиева в одном из интервью. Сначала в МГТУ ГА поступила старшая сестра Камилла, а потом на ту же специальность в тот же университет и Аннисса.

    Вундеркинд? Мама так не считает. "Мои дети не умеют перемножать семизначные числа в уме и корни не извлекают из шестизначных чисел, - говорила она. - Они обычные. Просто любят учиться, им это нравится".

    Как говорят однокурсники Анниссы, никаких проблем в общении у них не было. Но они не уставали удивляться работоспособности девочки.

    В августе Анниссе Салиевой исполнится 16 лет. Теоретически она уже вполне может претендовать на работу в хорошей компании. "Но если Аннисса настроена учиться дальше и пойдет в магистратуру, то это будет абсолютно верное решение", - говорит ректор МГТУ ГА профессор Борис Елисеев.

    Фото: МГТУ ГА

    После вручения дипломов, он обратился к выпускникам. "Сегодня состоялась первая после коронавирусных ограничений торжественная церемония вручения дипломов. "Крылатая" отрасль пополнилась новыми авиационными специалистами. Диплом МГТУ ГА открывает большое количество путей для серьезной профессиональной карьеры, - подчеркнул ректор.

    Между тем в самом разгаре приемная кампания. Заявления большинство абитуриентов, подает через сайт госуслуг. Часть использует возможности личного кабинета на сайте университета, а у других работники приемной комиссии принимают документы лично. Уже подано более полутора тысяч заявлений от желающих поступить в университет.

    Поделиться