Поделиться

    США грозят потопить крейсер "Петр Великий", а в ответ артисты устроили на палубе концерт

    Тяжелые атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов" проекта 1144.2 "Орлан", считающиеся самыми могущественными в ВМФ России, станут гигантскими целями в случае войны, сообщило американское издание 19FortyFive.

    В публикации предрекается, что столь крупные корабли в случае войны станут гигантской целью, которая будет быстро потоплена.

    Члены Общественного совета Министерства обороны России побывали на "Петре Великом", самом большом атомном крейсере в мире, который сейчас базируется в Североморске.

    "Потопить нас? Честно говоря, мы и не слышали, мало ли кто сейчас что несет, - пожал плечами встретивший нас зам. командира крейсера капитан 3 ранга А. Шепелев. - У нас все комплексы в постоянной готовности и, думаю, при самом безумном варианте развития событий мы для них будем далеко не легкой целью".

    Можно долго перечислять список вооружений, которыми крейсер может ударить по противнику и которые защищают его от вражеского нападения. При желании вы можете про все это прочитать в интернете, там врать не будут. В Википедии одно перечисление вооружений "Петра Великого" занимает несколько страниц, включая ПВО. Упоминается и ракетный комплекс "Гранит", это вообще-то на грани фантастики.

    "На крейсере установлено 20 ракет, способных развивать скорость, в 2,5 раза превышающую звуковую. 10 по левому борту и 10 по правому. Они летят "волчьей стаей" с интервалом 10 сек. Одну сбивают - ее место занимает другая, после чего уже она ведет всю стаю. Эти ракеты способны доставлять 750-килограммовый заряд (в том числе ядерный) на дальность свыше 600 км. Именно наличие такого вооружения дает основания считать ТАРК главной ударной силой по уничтожению даже не кораблей - целых корабельных группировок противника, в том числе авианосных", - сообщил Шепелев.

    Потом членам Общественного совета показали еще много всего, что есть на крейсере. От вполне себе приличного спортзала до бильярдной и сауны. Рассказали и про кошек, которых на крейсере штук 50, чтобы крысам неповадно было.

    А потом прилетевшие из Москвы артисты дали концерт на палубе. Прямо на вертолетной площадке крейсера. Зрителями были несколько сотен военных моряков - событие для крейсера уникальное. И погода в этот раз была за нас - 29 градусов в Североморске в последний раз в этот день было в 1989 году.

    Матросы и офицеры "Петра Великого" просили передать большое спасибо тем, кто выступил перед ними. Как выяснилось, бесплатно.

    Это ведущий Ян Березкин, звукорежиссер Эдуард Печорский, артисты Анастасия Карасева и Андрей Глухарев, солист группы "Доктор Ватсон" Евгений Финадеев, группа "Бриг" (Елена Мальцева и Александр Юров).

    Поделиться