издается с 1879Купить журнал

В Москве отремонтируют стадион, на котором начинал играть один из лучших футболистов в истории СССР

01 июля 2022
Футболист московского "Торпедо" Эдуард Стрельцов на стадионе "Фрезер".

А. Бочинин

Футболист московского "Торпедо" Эдуард Стрельцов на стадионе "Фрезер".

От стадиона остались лишь осколки бетонного забора и поле. Постройки входной группы давно снесены, металлические элементы срезаны несколько лет назад.

Это поле примечательно тем, что именно здесь начинал играть один из лучших футболистов в истории нашей страны - Эдуард Стрельцов, который родился в городе Перово, позднее вошедшем в состав Москвы. На ретроснимке он именно на "Фрезере", но уже как игрок "Торпедо".

Стрельцов запомнился современникам изумительной техникой и пасом пяткой. В 1956-м году Стрельцов стал олимпийским чемпионом, но вскоре его карьера была разрушена - в 1958 году, незадолго до старта чемпионата мира Эдуарда арестовали по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки.

В итоге Стрельцова приговорили к 12 годам лишения свободы, но освобожден он был спустя пять лет и даже вернулся в родное "Торпедо".

В России сняты фильм и сериал об Эдуарде Стрельцове - его не стало в 1990-м. А в этом году - 85 лет со дня его рождения.

Как сообщает телеграм-канал Комплекса городского хозяйства Москвы, на "Фрезере" постелют новое искусственное поле с подогревом и освещением и обустроят площадки и теннисные корты вокруг.