01.07.2022 13:50
    Поделиться

    Законопроект об этнокультурном туризме будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы

    На следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект об этнокультурном туризме. Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Новости рассказал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.
    Намина Ворогушина

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", он пояснил, что понятие "этнокультурный туризм" вводится впервые. "У нас богатая страна - более 190 различных национальностей. У каждой неповторимая культура, традиции, кухня. Это и обряды, и различные национальные фестивали. Все это на волне всплеска интереса к туризму в своих регионах привлекает россиян, отметил депутат.

    По его словам, "этнотуризм" должен быть "окрашенный". Необходимо предусмотреть внебюджетное финансирование, льготы для предпринимателей, чтобы у них была поддержка и мотивация заниматься и развивать это направление.

    Геннадий Семигин привел в пример Италию, где в свое время начали активно развивать агротуризм. Бизнесу было предоставлено множество преференций, включая освобождение от налогов, льготные кредиты, что в итоге привело к бурному росту.

    Поделиться