02.07.2022 15:20
    Поделиться

    Кто и как защищает русскую культуру за рубежом

    Пока политики Запада пытаются отменить русскую культуру, все больше людей внутри Европы встают на сторону нашей литературы, музыки и живописи. О самых ярких примерах недавно рассказала журналистам "РГ" генеральный секретарь культурной ассоциации "Друзья великой России" Юлия Базарова. Попытки защитить русскую культуру сегодня она приравняла к подвигам.
    Ансамбль "Руссияна" на манифестации в Милане.
    Ансамбль "Руссияна" на манифестации в Милане. / Фонд "Друзья великой России"

    "Люди на всех уровнях совершают поступки, защищая русскую культуру. "Ла Скала" открывает сезон оперой "Борис Годунов", итальянский художник Йорит Агоч нарисовал мурал с изображением Достоевского в ответ на отмену курсов по Федору Михайловичу в университете. Этот жест оценил даже российский президент Владимир Путин, это, конечно, добавило решимости многим", - раскрыла Базарова хронику борьбы за русскую культуру в Италии.

    По словам лидера движения "Друзья великой России", если пример Йорита Агоча широко обсуждался в России, то поступки многих представителей интеллигенции просто остались незамеченным.

    "Например, в галерее Уффици есть зал русских икон, его хотели закрыть, но директор музея немец Айке Шмидт, который обожает русскую культуру, не дал этого сделать. Или возьмем мэра Флоренции, ему позвонили и сказали, что нужно убрать памятник Достоевскому, который в том году установили. Он ответил: "Я не собираюсь этого делать. И это позиция, учитывая, что сегодня происходит в мире", - рассказала Базарова.

    Сами "Друзья великой России" тоже не сидят без дела. Представители ассоциации провели митинги в Риме и Милане, на которых призвали остановить политику "отмены русской культуры". На митингах читались стихи русских поэтов, звучала русская музыка, а всем участникам дарили книги Достоевского и Чехова. Наступление русского слова в центре итальянских столиц было оценено общественностью. Акции поддержали знаменитые итальянские артисты - певец Аль Бано, актеры Пиппо Франко, Давид Грамиччиоли, другие представители интеллигенции, социологи, художники и поэты.

    Еще один случай, который заслуживает одобрения, это позиция участников оркестра FVG, которые отказались выступать на международном фестивале скрипачей имени Родолфо Липицера "Lipizer" после того, как от конкурса отстранили трех российских скрипачек.

    Учитывая, что сегодня ведется настоящая дискриминация наших соотечественников и тех, кто не принимает русофобскую политику, истории отдельных борцов за русскую культуру на Западе действительно напоминают подвиги, пусть маленькие, но так необходимые в наши дни.

    Помимо итальянских деятелей культуры, против попыток вычеркнуть все русское из современной истории выступили и представители других стран. В Германии более двадцати режиссеров, писателей и музыкантов опубликовали открытое письмо властям, в котором не побоялись рассказать, что происходит.

    "Произведения русских классиков исключили из учебных программ в европейских школах, запрещена музыка русских композиторов и пьесы русских авторов, а достойных работников культуры в Германии буквально заставляют принимать предписанную им властями ФРГ сторону в политических событиях", - говорится в письме.

    На другом краю света - в Венесуэле - со словами поддержки российского искусства выступил министр культуры Эрнесто Вильегас.

    "Вклад России в культурное наследие Земли, человечества невозможно вычеркнуть. Попытки все это отменить - абсурдны", - сказал Вильегас. Он также заявил, что Венесуэла будет наращивать сотрудничество с Россией в сфере культуры.

    Пример Венесуэлы показывает, кто на самом деле теряет от дискриминации русской культуры. Отменить Чехова, Чайковского, Айвазовского невозможно, но запрет на проведение выставок и показов европейских мэтров в России обернется тем, что в нашей стране запустятся совместные проекты с Южной Америкой, Индией, странами БРИКС, что только расширит культурный кругозор россиян. В частности, о возможных совместных выставках с музеями Бразилии и Мексики недавно на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказала директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

    Поделиться