издается с 1879Купить журнал

В Старой Руссе нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту. Уже известно, что в ней написано

02 июля 2022

Первая в этом археологическом сезоне и 53-я по счету в Старой Руссе берестяная грамота была найдена сегодня на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Фрагмент древней берестяной грамоты из Старой Руссы.

Старорусская археологическая экспедиция НовГУ

Фрагмент древней берестяной грамоты из Старой Руссы.

- Грамота представляет из себя обрывок документа, который разорвали еще в древности (именно так - разрыванием на части - наши предки избавлялись от прочтенных "писем", если не было возможности их сжечь), - рассказала руководитель Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, завкафедрой истории России и археологии, кандидат исторических наук Елена Торопова. - Как правило, старорусские грамоты нас радуют полными текстами, а тут будет фраза, вырванная из контекста. Она состоит примерно из десяти букв.

"Возьми весь..." - это первая интерпретация надписи, которую рассмотрели археологи при обработке берестяной грамоты. Окончательное заключение о том, правильно ли прочитаны буквы, и какую фразу они на самом деле составляют, сделают чуть позже лингвисты.

Так случилось, что найденный на раскопе кусочек бересты изначально положили в ящик с массовым материалом. Студенты, которые работали на этом квадрате, сначала не обратили на него внимание. Буквы на бересте на этапе помывки массового материала обнаружила студентка-историк 1 курса НовГУ Диана Красонь.

- Территория средневековой усадьбы, которую мы сегодня исследуем на Пятницком раскопе, очень богата на интересные находки. В этом сезоне за неделю с небольшим их уже несколько сотен. Например, фрагменты кожаных ножен, в том числе от мечей, которые, по всей видимости, там ремонтировали. Обнаружили бронебойный наконечник стрелы, фрагмент рясна (женского головного украшения), деталь створчатого браслета с удивительно тонким изящным орнаментом, - рассказала Елена Торопова.

Традиционно много находок, которые попадают в ящики с массовым материалом, - это фрагменты кожаной обуви, так называемых по́ршней, которые в средневековом городе шили и для взрослых, и для детей (современная фраза "шевели поршнями" - это родом оттуда). Кожа очень хорошо сохраняется в мокрых слоях культурного археологического слоя Старой Руссы. В предыдущие сезоны были найдены фрагменты высоких сапог и даже украшенные элегантной вышивкой женские туфли.

В массовом материале Пятницкого раскопа неизменно встречаются и фрагменты цренов - железных кованых сковородок, на которых в средневековой Русе выпаривали соль из соленых минеральных источников. Солеварни были практически на каждой усадьбе. Не случайно Русу называли городом солеваров, а само солеварение - "руським промыслом".

В Новгородской области действует два научных раскопа: "Троицкий" в Великом Новгороде и "Пятницкий" в Старой Руссе, где толщина культурного слоя превышает 6 метров. Первую в этом сезоне "научную" грамоту нашли в Старой Руссе. Она является 53-ей с начала планомерных археологических исследований в Старой Руссе (с 1966 года). В Великом Новгороде, где площадь археологических исследований в десятки раз больше, найдено 1144 грамоты.